Нейроигры, научные ярмарки, состязания кодеров. В Новосибирской области стартует научно-популярный фестиваль Smart-piknik

Фото: Academpark

С 13 по 20 мая В Академпарке в рамках научно-популярного фестиваля Smart-piknik будут проходить увлекательные лекции, выставки инновационных разработок, а также развлекательные программы для детей и взрослых

Научно-популярный фестиваль Smart-piknik проводится в Новосибирской области при поддержке министерства науки и инновационной политики региона.

Его главная цель — повысить интерес новосибирцев к научным разработкам и инновациям молодежи.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев отметил, что в рамках фестиваля, который пройдет в Академгородке с 13 по 20 мая, будет организован целый ряд интересных научных площадок. «На площадке Академпарка участники и гости фестиваля смогут ознакомиться с инновациями в сфере науки, технологий и бизнеса в увлекательном интерактивном формате, – отметил Вадим Васильев.

Мероприятия и площадки на любой вкус и цвет будут проходить каждый день с 13 по 20 мая:

• научно-популярные лекции и TED Talks;

• выставка разработок инновационных компаний;

• arts & Science интерактивы, кинопоказы и научные ярмарки;

• состязания кодеров, открытый микрофон для стартапов, бизнес-игры;

• семейная развлекательная программа и экскурсии;

• спортивные активности;

• живая музыка, танцы и вкусная еда;

• участие музыкального хедлайнера.

Зубной пастой для слона, вулканом, «кровавым» рукопожатием удивят гостей и участников Smart piknik ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Нейроигру от стартапа Brain Organaizer для профилактики синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста представят ее юная разработчица – в процессе игры участники помогут коту прогнать злобных крыс и добраться до волшебного портала.

Новосибирцев будут ждать экскурсии в музее археологии и этнографии. Организаторы обещают предоставить уникальную возможность побывать в роли первобытных людей и шаманов; а ещё на интерактивном занятии расскажут историю Сибири от каменного века до наших дней.

На эксклюзивной экскурсии в музее Института систематики и экологии животных СО РАН, посетителей будут поджидать два динозавра — тарбозавр и дейноних, шерстистый мамонт, который проживал когда-то на территории Новосибирска, носорог, бизон, овцебык и многие другие древние рогатые, копытные и пушистые животные!

Также в музее представлены уникальные коллекции гнезд птиц и их кладок (есть даже яйцо пингвина), обитателей морских глубин — от камчатского краба до раковин наутилуса и обширная коллекция насекомых из самых разных уголков земного шара.

На  выставке «Наука Сибири» будет представлен научный потенциал Сибири  —  500 научных разработок в разных областях: от сельского хозяйства до энергетики, от работ в области физики высоких энергий и ускорителей до находок алтайских мумий.

Для взрослых и маленьких зрителей будут проходить лекции и мастер-классы от ученых про поэзию, флору и фауну, астрономию и многое другое!

Татьяна Улищенко

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *