В каких регионах сибиряки умирают чаще?

Фото: freepik.com

Кузбасс стал лидером Сибири по смертности и убыли населения за месяц. За тот же период в регионе родилось почти в два раза меньше людей. Показатель смертности в Кемеровской области также негативно выделяется на фоне остальных в СФО.
В Кузбассе по итогам марта 2023 года зафиксированы наибольшая смертность и естественная убыль населения среди всех регионов Сибири. На это указывают данные из сводки Росстата. По подсчетам ведомства, в первом месяце весны в Кемеровской области скончалось 3154 человека (в марте прошлого года — 3970). За тот же период в регионе родилось только 1713 людей, а в марте 2022 года их число было больше – 1858 человек.
Как по смертности, так и по естественной убыли населения Кузбасс по итогам марта текущего года стал первым в Сибири. По количеству умерших за месяц в регионе людей ближайшим к Кемеровской области является Красноярский край (3142), по убыли населения — Алтайский край (-1199).
В сводке Росстата также отмечается, что в марте 2023-го в Кузбассе скончались 8 детей в возрасте до года (в марте 2022-го — 14). По этому показателю выше Кемеровской области оказались Омская область (9 умерших младенцев), Иркутская область (14) и Красноярский край (18).
Специалисты отмечают, что наиболее распространенной причиной смерти жителей Кузбасса являются заболевания сердечно-сосудистой системы. На втором месте — онкологические заболевания.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *