Из космоса сфотографировали Золотые горы Алтая

Фото: Роскосмос

На снимке космического аппарата «Метеор-М» — «Золотые горы Алтая», российский природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Алтайская природа объединяет три участка: Алтайский заповедник и буферную зону Телецкого озера; Катунский заповедник и буферную зону горы Белуха (4506 метров над уровнем моря, самая высокая точка Сибири); природный парк плоскогорья Укок на стыке границ России, Казахстана, Монголии и Китая.

Выбор территорий для включения в этот комплексный объект объясняется наибольшим для Сибири сочетанием природных зон. Горы, хвойные леса, альпийские луга и горные тундры, бурные реки и озера — все это расположено на достаточно небольшой территории, — сообщает Роскосмос. — Алтайские горы разделяют глубокие речные каньоны и озера невероятной красоты. Стык различных горных систем и разнообразие природных условий дают исключительное богатство животного и растительного мира. Эти районы значимы для сохранения редких животных, к примеру, снежного барса. А кедры здесь достигают диаметра 1,8 метра и возраста 400-450 лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *