Новосибирские спортсмены завоевали 115 золотых медалей во Всероссийских соревнованиях по черлидингу

Новосибирская команда по черлидингу «Высота» молодежного центра «Содружество» стала десятикратным обладателем титула «Чемпион России».

Ребята приняли участие во Всероссийских соревнованиях по чирлидингу — 2023 в Москве и привезли медали почти в каждой возрастной категории. Между тем за звание лучшего на первенстве страны бились несколько тысяч участников. В чемпионате и первенстве России участвовали сборные команды из 52 регионов. Это 4123 спортсмена из 296 клубов под руководством 801 тренера – максимальное количество за всю историю этого вида спорта.

Черлидинг включает в себя элементы танцев, гимнастики и акробатические связки. Баллы начисляют за качество выполнения движений. В этом виде спорта важна и работа в команде — одновременно на площадке работают 25 человек. В случае ошибки одного атлета наказывают весь состав. Однако, новосибирская команда выступила слаженно и результативно. «Высота» стала первой командой в истории России, которая выиграла самую элитную дисциплину «Черлидинг ─ группа смешанная».

По итогам общего зачета «Высота» стала «Чемпионом России», а тренерский штаб команды по итогу чемпионата признан самым результативным по количеству и качеству медального зачета. Юные спортсмены привезли в Новосибирск 115 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали.