Новосибирцы выиграли Кубок России на Озере Грез

Фото: Минспорта НСО

Сборная команда Новосибирской области завоевала полный комплект наград на Кубке России и других всероссийских стартах по судомодельному спорту.

В Кировском районе Новосибирска на водоеме «Озеро Грёз» прошло сразу несколько соревнований судомоделистов. На берегу озера царила необыкновенная атмосфера – выставка моделей, гонки яхт и скоростных моделей катеров, а еще — полевая кухня, палатки и полнейшая сосредоточенность спортсменов.

Кубок России по судомодельному спорту был посвящен 78-летию Великой Победы. Также прошли всероссийские соревнования для юных судомоделистов – «Кубок юношества» в классах копийных моделей (юноши и девушки до 19 лет), всероссийские соревнования «Сибирская весна» в классах скоростных моделей и чемпионат Сибирского федерального округа в классах гоночных яхт. В них приняли участие более ста юных и опытных спортсменов, занимающихся судомодельным спортом, из Екатеринбурга, Омска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Северска, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Красноярска, Иркутска, Ангарска, Читы, Петропавловска-Камчатского и многих других городов Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Как рассказывает председатель Новосибирской федерации судомодельного спорта Дмитрий Бекешов, соревнования глобальные. Они уникальны тем, что собирают очень много участников, которые выступают в разных классах моделей.

– Самое главное, что соревнования собирают здесь близких по духу людей, которые занимаются любимым делом. Ведь судомоделизм, он многогранен – это искусство, хобби, спорт и образ жизни. Каждый участник находит себе близкое направление и реализуется в нем, – отмечает Бекешов.

Самыми зрелищными являются модели для показа шоу на воде. Сценарий участники выбирают сами. Это может быть авария на буровой вышке с последующим тушением пожара и ликвидацией последствий, рыбалка и другие действия на воде.

Право на победу во всех соревнованиях традиционно оспаривали три региона – Кемеровская, Свердловская и Новосибирская области.

В этом году спортсмены Новосибирской области завоевали полный комплект медалей. На Кубке России в итоговом командном зачете они стали первыми, также в тройке и традиционные лидеры турнира — Кемеровская область на втором месте, Свердловская – на третьем. Во всероссийских соревнованиях «Кубок юношества» новосибирские спортсмены стали третьими в классах копийных моделей и в классе скоростных моделей. На чемпионате Сибирского федерального округа в классах моделей гоночных яхт по итогам командного зачета новосибирские спортсмены на втором месте. На всероссийских соревнованиях «Сибирская весна» также на втором месте.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *