В Новосибирске арестован поджигатель СУ-24

Фото: телеграм-канал «Новосибирь»

Ранее инцидент на территории Новосибирского авиационного завода им. Чкалова с поджогом бомбардировщика власти назвали фейком.

Видеозапись поджога СУ-24 распространили некоторые телеграм-каналы. И в официальном телеграм-канале правительства НСО «Новосибирь» заявили, что «видео снято не на заводе Сухого. Это постановочный ролик, который записали на Украине»:

— Украинские пропагандисты специально ухудшили качество записи, чтобы невозможно было определить настоящее место съемки. На этот раз им даже не пришлось по-настоящему сжигать свой самолет. Видно, что к моменту, когда поджигатель отбегает от него, огонь уже потух, — говорилось в сообщении правительства региона. — Наш источник в администрации новосибирского авиазавода сообщает, что на территории компании «Сухой» никаких происшествий зафиксировано не было. Это тщательно охраняемый объект и сложно представить, чтобы по нему могли свободно перемещаться посторонние, не говоря уже о том, чтобы там что-то поджигать, снимая на видео. Даже невзирая на низкое качество записи, можно заметить, что рядом с местом возгорания стоит МИГ-29, который просто не может находиться на заводе «Сухой». Это не первый случай, когда украинцы поджигают свои самолеты ради создания фейка. Так было, когда ЦИПсО сожгли Су-27 и пытались выдать эту запись за пожар на аэродроме в Артеме. Видео также отличалось плохим качеством съемки, но пропагандистов выдала желто-синяя эмблема на крыле самолета.

Но сегодня, 15 мая, Ленинский районный суд в Новосибирске сообщил, что арестован мужчина, которого обвиняют в поджоге бомбардировщика Су-24. Суд отправил в СИЗО на два месяца Виктора Скоробогатова, которого подозревают в поджоге самолета Су-24, находившегося на хранении на территории летно-испытательной станции Новосибирского авиационного завода имени Чкалова.

— Ленинским районным судом г. Новосибирска рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации об избрании меры пресечения в отношении Скоробогатова В.А., обвиняемого органом предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сказано в сообщении суда.

Постановлением суда от 15 мая 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, Скоробогатову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, т.е. по 12 июля 2023 года. Постановление в законную силу не вступило.

В суде уточнили, что п. «а» ч.2 ст.281 Уголовного кодекса РФ — совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *