Космонавт Анна Кикина поздравила с 80-летием Дворец творчества «Юниор»

Фото: сайт театра «Глобус»,

Большой праздник в честь юбилея Дворца пионеров и школьников прошел на сцене театра «Глобус». Вы удивитесь, кто в разные годы  занимался в «Юниоре».

Космонавт Анна Кикина, мэр города Анатолий Локоть, народная артистка СССР Инна Макарова, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, певец Николай Басков, актер Павел Прилучный, вот толика именитых выпускников новосибирского Дворца творчества.

Вот уже 80 лет Дворец остается центром детского общественного движения. Сегодня, как и много лет назад, здесь помогают детям раскрыть свои таланты профессионалы, любящие детей и свое дело. Воспитанники дворца постоянно принимают участие в массовых конкурсах и больших ярких мероприятиях.

Со знаковым событием одно из старейших учреждений дополнительного образования города Новосибирска приехали поздравить его выпускники. Праздник прошел в театре «Глобус».

«Особенность сегодняшнего времени заключается в том, что оно проявляет лучшие стороны нашего недавнего прошлого, заставляет возрождать забытые традиции. Когда-то давно и я занимался в кружке юнкоров, писал статьи, что-то даже печатали в молодежной городской газете. Времена меняются, но остается самое главное — сегодня, как и много лет назад детей в «Юниоре» учат общаться, думать и самостоятельно принимать решения, отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Свои поздравления прислала в видеооткрытке и бывшая воспитанница Дворца творчества Анна Кикина, которая сейчас путешествует по Алтаю.

На юбилейное торжество съехались почетные гости, представители родительской общественности, гости из других регионов России и Республики Беларусь, и конечно, выпускники «Юниора», в их числе и артистка театра «Глобус» Арина Литвиненко. Большой праздничный концерт объединил 450 выступающих –лучшие детские творческие коллективы Новосибирска.

В юбилейный для «Юниора» год, здесь план работы, как и все 80 лет, расписан по дням. С 11 по 24 мая здесь проходит городской конкурс исследовательских проектов учащихся 5 – 8 классов, направленный на формирование мотивации к проектной деятельности. Всего в рамках конкурса состоится 25 предметных секций по четырем направлениям: гуманитарному, естественнонаучному, научно-техническому и инженерно-технологическому и впервые по психологии. В программу включены 358 проектов, которые будут оцениваться по ряду критериев: оригинальности идеи и исполнения проекта, степень самостоятельности автора и возможность практического применения предложенной идеи.

Фото: сайт Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

17 мая завершается научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание и современное дополнительное образование «Точки притяжения». Конференция проводится в рамках юбилейных событий, посвященных Году педагога и наставника в России, 130-летию города Новосибирска, 80-летию Городского Дворца пионеров и школьников.

Специалисты, педагоги, кандидаты педагогических и психологических наук, директора центров допобразования, «Высшей школы экономики» и ведущих вузов страны из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Перми, Казани, Курска, Красноярска специально собрались в «Юниоре» для участия в конференции. В ее рамках обсуждались темы: «Детское движение России в условиях современности: историческая преемственность и триггеры развития»; «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание: традиции и новации»; «Инклюзия в дополнительном образовании: действенные механизмы внедренческой практики» и другие. Были проведены круглые столы: «Семья как живой организм воспитывающей деятельности и воспитывающих отношений», Литературная гостиная «Воспитание книгой», Форсайт-сессия «Наставничество как механизм повышения качества и доступности дополнительного образования», «Реализация задач НТИ в пространстве дополнительного образования». Все участники конференции стали почетными гостями на юбилейном мероприятии в честь 80-летия Дворца пионеров и школьников «Юниор».

Лана Левада. Фото: сайт  Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *