Реликтовые сосны, Чупинский бор, озеро Ельничное: на Алтае получат статус памятника природы три уникальные территории

Фото: официальный сайт Алтайского края

В  села Кадниково берегут деревья, возраст которых насчитывает 300-400 лет. В Чупинском бору и на озере Ельничном охраняют исчезающие виды животных и растений.

Леса – гордость для Алтайского края,  ленточные боры – один из его главных брендов. Эти объекты отчётливо видны  из космоса.

Специалисты до сих пор спорят о возрасте и происхождении боровых песков и самих боров. Но бесспорным остаётся факт уникальности ленточных боров не только в масштабах Сибири, но и всей России.

Власти Алтайского края в 2022 году исследовали три объекта: Чупинский бор, озеро Ельничное и отдельно растущие реликтовые сосны вблизи села Кадниково, возраст которых насчитывает 300-400 лет.

Научные исследования подтвердили, что объектам необходимо присвоить статус памятника природы. В Минприроды России дали согласие и теперь установят границы особо охраняемых территорий.

Теперь на территории памятников природы запретят охоту, рыбалку или рубку леса, чтобы сохранить редкие и исчезающие виды животных и растений.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *