В ЦКП «СКИФ» создают учебно-исследовательскую станцию НГУ

На снимке: Первый вигглер для ЦКП «СКИФ» в процессе сборки. На фото: В.А. Шкаруба. Фото Т. Морозовой.

В Новосибирском государственном университете приступили к проектированию учебно-исследовательской станции в ЦКП «СКИФ», которая будет создана в рамках партнерского соглашения между университетом, Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Центром.

Станция станет важной составляющей исследовательского комплекса СКИФ наряду с исследовательскими станциями первой очереди, отмечают в НГУ. Руководителем этого проекта стал заведующий кафедрой физических методов исследования твердого тела Физического факультета НГУ Сергей Цыбуля.

— Учебно-исследовательская станция 1-7 СКИФ-НГУ «Базовые методы синхротронной диагностики для образовательной, исследовательской и инновационной деятельности студентов» может стать первой из работающих станций СКИФ по нескольким причинам. Для ее запуска не потребуется сложных технических устройств генерации синхротронного излучения вроде вигглеров или ондуляторов, а будет использовано излучение непосредственно из поворотных магнитов. Важно, что многие узлы станции возможно собрать из уже имеющегося в организациях-партнерах оборудования. Создание такой станции поможет решить проблему подготовки профессиональных кадров, готовых к работе над междисциплинарными научными исследованиями на фронтире науки, — объяснил Сергей Цыбуля.

Следующим этапом реализации проекта, реализуемого в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», станет разработка проектных решений, а также технического задания на узлы и компоненты станции. Кроме того, университетом будут приобретены два детектора для реализации метода рентгенофлуоресцентного анализа.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *