Летом при купании в Новосибирской области утонули 30 человек

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Несмотря на ежегодные трагедии на воде, в некоторых районах региона отказываются от работы спасательных постов на пляжах.

В преддверии купального сезона активизирована работа в рамках социально-значимого проекта по детской безопасности на водоемах «Спасательный круг». Очередной площадкой для реализации проекта был выбран Информационно-экономический лицей, расположенный вблизи одного из самых опасных водоемов города – котлована на Юго-Западном жилмассиве. На мероприятиях в образовательном учреждении побывали более 200 школьников.

Волонтеры всероссийского детско-юношеского движения «Школа Безопасности», артисты ансамбля «Искорка» и инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели для ребят познавательные и увлекательные занятия. Интерактивы проходили блоками мастер-классов в спортивном и актовом залах школы, а также в плавательном бассейне.

Спасатели в игровой, музыкальной и практической форме донесли до школьников элементарные правила безопасности на воде: как не допустить действий, которые могут привести к несчастным случаям, как спастись самому и как спасти товарища, а также как оказать помощь спасенному до прибытия квалифицированных специалистов и скорой помощи.

Проект «Спасательный круг» стартовал с августа прошлого года в лагере «Красная горка» и прошел в школах Мошковского, Коченевского, Новосибирского районов, Новосибирске и наукограде Кольцово. Дальнейшие мероприятия в рамках проекта запланированы в течение летнего периода в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области специалисты рассмотрели подготовку региона к купальному сезону. Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС) прошло под руководством губернатора Андрея Травникова.

На заседании КЧС обсудили обеспечение безопасности людей на водных объектах. Напомним, что летом прошлого года при купании погибли 30 человек, в том числе 8 детей. Больше всего случаев гибели людей было зарегистрировано в Новосибирске, Ордынском и Купинском районах. В сравнении с купальным сезоном 2021 года количество трагедий уменьшилось на 48%.

— Ежегодно основной причиной гибели людей на водоемах становится купание в местах неорганизованного отдыха, необорудованных спасательными постами. В прошлый купальный сезон главам администраций рекомендовали обеспечить безопасность в 120 местах, однако спасательные посты были выставлены только в 65. Как результат, большинство случаев гибели произошли именно на несанкционированных пляжах, которые не были прикрыты спасателями, – подчеркивает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Глава региона Андрей Травников обратил внимание, что в этом году на время купального сезона от выставления спаспостов отказались Здвинский, Купинский, Мошковский и Чистоозерный районы.

— Об уменьшении прикрытых спасателями мест не может идти речь. Количество спасательных постов должно быть увеличено. Кроме этого, места, рекомендованные к открытию пляжей со свободным доступом, по возможности нужно реализовать, – обратился к главам муниципалитетов Андрей Травников.

Помимо определения задач на предстоящий купальный сезон, специалисты подвели итоги месячника безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, то есть с 14 ноября 2022 года по 16 апреля 2023 года. В это время на территориях городов Новосибирска и Бердска, Колыванского, Маслянинского и Новосибирского районов произошло шесть случаев провала людей под лед, дважды в ледяной воде оказались транспортные средства, из-за чего погибли четыре человека, в том числе трое несовершеннолетних. Еще семерым потребовалась помощь спасателей.

По результатам проверок межведомственных комиссий специалисты составили 383 протокола за нарушения требований Правил охраны жизни людей на водных объектах. Почти 75% случаев – выезд на лед на транспортных средствах вне переправ. Такие нарушения были выявлены в Купинском, Ордынском, Здвинском и Искитимском районах.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *