Аспирантка НГУ рассказала, как живется сибирякам в Японии

Фото: Om1.ru

Аспирантка Лина из Новосибирска проходит учебную стажировку в Стране восходящего солнца.

Сибирячка рассказала порталу Om1.ru, что для переезда в страну нужна немалая сумма. 200 тысяч рублей для этого точно не хватит. Одни билеты для перелета чего только стоят.

Вот еще пример: в Японии очень дорогая медицина. Счет за обычный вызов скорой помощи может превысить 10 тысяч рублей, а стоимость операции по удалению аппендицита — полмиллиона.

Отвечая на вопрос о ценах на продукты, Лина сказала, что в Стране восходящего солнца очень дешевая рыба, но дорогие мясо, фрукты и овощи. За одно манго в супермаркете можно заплатить до 1000 рублей.

По словам жительницы Новосибирска, на обычной работе в Стране восходящего солнца, если перевести на наши деньги, получают до 140 тысяч рублей. Такую зарплату имеют менеджеры по работе с клиентами, курьеры и другие.

Врачи и преподаватели вузов же здесь в месяц зарабатывают около миллиона рублей. В год у них выходит до 12 миллионов. Конечно, это без вычета налогов.

Японцы хорошо относятся к русским людям. Они всегда вежливы к нам и готовы прийти на помощь, отмечает Лина. В отличие от европейцев, которые могут иногда позлорадствовать, когда у нее в очередной раз возникают проблемы с оплатой картой отечественного банка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *