Посиделки под открытым небом, ожившие экспонаты и увлекательные квесты  

музей Бердск

Фото: музей города Бердска

Жители сельских районов и малых городов Новосибирской области также погрузились в мир культуры и искусства в ходе акции «Ночь музеев 2023».

13 увлекательных ночных историй произошли в Музее Бердска.  Главное событие ― встреча с коллекцией радиоаппаратуры на обновленной экспозиции Истории Бердского радиозавода в арт-зале музея. Для посетителей торжественно открыли экспозицию с  «Рекордами», «Вегами» и «Арктурами». А потом рассказали и спели о том, что выпуск новых радиол, магнитол и проигрывателей легендарной «Веги» был тесно переплетен с яркими событиями в истории страны и новыми хитами советской эстрады.

В исторических залах бердского музея оживали экспонаты и проходили увлекательные QR-квесты «История и истории». Рядом с экспонатами были развешены QR-коды, ссылки вели на YouTube. В видеоролике сотрудник музея рассказывал об экспонате. Слушать экскурсовода нужно было очень внимательно, потому что он произносил  секретные слова ― цифры номера телефона. Собрав весь номер, участникам нужно было через мессенджер  отправить селфи с наиболее понравившемся экспонатом и получить приз в беспроигрышной лотерее.

Фото: музей города Бердска

В Шоу историй посетители на сцене рассказывали забавные и невероятные случаи из своей жизни, получалось очень увлекательно.

А юные бердчане находили друзей в городе Алчевске Луганской области. Ребята писали «Историю для далекого друга» в «Тетрадке дружбы», и почта Территории дружбы отправила послания по назначению! Теперь осталось дождаться ответа!

Маленький музей с большой душой ― «Театр Бирюкова» ― собрал для всех влюбленных в слово истории о театре, стихах и Владлене Бирюкове. Для юных гостей приготовили театральное представление, для взрослых ― поэтический клуб «Астрея».

В Каргатском историко-краеведческом музее организовали три интерактивные экскурсии «Хроники современного музея». Посетители приходили небольшими группами с семи до девяти вечера.

В каждом зале участники мероприятия узнавали новые формы работы современного музея, получали задания от экскурсовода и проходили исторические квесты. В конце испытаний гости чеканили счастливую монету на память.

Фото: Каргатский историко — краеведческий музей

В Сузуне для посетителей провели тематические экскурсии «Сузун: тыл ― фронту. Вера Носкова ― наставник сузунских лесорубов». Музейщики презентовали землякам сборники документальных материалов «Книга памяти. Сузунский район ― Ленинград (1941―1945)», «Сузунская родословная: судьба солдата. Судьбы Героев Советского Союза Сузунского района в документах».

Особенный интерес посетителей вызвала тематическая экскурсия «Лыков Семен Иванович ― командир партизан и наставник молодежи», на которой родные и близкие Семена Ивановича Лыкова поделились теплыми воспоминаниями, передали в дар музею картину, написанную по фотографии дочерью, Любовью Семеновной Устюжаниной.

Фото: Сузунский краеведческий музей

На музыкальной гостиной «С любовью к музыке и песне» участники встречи вспомнили страницы истории Сузунского народного хора.

Взрослые и юные посетители принимали участие в мастер-классах в поддержку участников СВО: «Плетение маскировочных сетей», «Письмо солдату», «Детский рисунок солдату».

В Колывани музейщики подготовили программу «Чаусский острог ― перекрёсток эпох», где презентовали фильм «Чаусский острог. Прошлое и настоящее» и музейный комплекс «Нерушимое солдатское братство».

В Купинском районном музейно-мемориальном комплексе провели посиделки под открытым небом «Крестьянское подворье». В рамках проекта «Сохраняя прошлое ― создаем будущее» в музее воссоздали   аналог изб крестьян переселенцев конца 19 ― начала 20 века. В экспозициях представлены гончарная мастерская, баня «по-черному», птичий двор, а также орудия труда крестьян XIX века. Всё построено, как и положено, следуя старинным традициям и заветам, выработанным на протяжении тысячелетий.

С 20 по 21 мая все музеи Новосибирской области знакомили посетителей с самыми разными и необычными экспозициями. Программы готовили так, чтобы завлечь новосибирцев разных возрастов ― удивить и сделать их заядлыми посетителями. Поэтому в  «Ночь музеев» в  музеях было многолюдно.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *