Шары-убийцы: почему надо отказаться от традиции запускать в небо воздушные шарики

Фото: freepik.com

Конец мая и начало лета – традиционное время проведения праздничных мероприятий, связанных с окончанием учебного года. Новосибирские экологи и специалисты природоохраны рекомендовали отказаться от традиции запускать воздушные шары во время торжественных церемоний.  

Министерство природы Новосибирской области призывает жителей к экологичному подходу проведения линеек, последних звонков и выпускных. «Отправленные в небо воздушные шары опасны тем, что могут намотаться на провода и спровоцировать замыкание. Также их могут принять за пищу и съесть животные или птицы, что может привести к их гибели. Многие ошибочно считают, что латекс, из которого они сделаны, безвреден, но это совсем не так. Кроме того, такой мусор начинает встраиваться в пищевые цепочки. Также он может неприятно пахнуть, причинить ущерб флоре и фауне, даже стать причиной лесного пожара», – отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Шарики разлагаются невероятно долго, загрязняя почву. А вот шары из фольги не подвержены разложению вовсе. Они обречены уныло повиснуть на ближайшем дереве и болтаться на нем годами.

Законодательного запрета на запуск воздушных шаров нет. Каждый определяет для себя сам – запускать шары или ограничиться другими атрибутами праздника. Во время летних фестивалей и любых других акций лучше использовать экологичные альтернативы, которые позволят сделать праздник не менее ярким. Это может быть шоу мыльных пузырей, запуск воздушных змеев, танцевальные и песенные флешмобы, зажжение свечей.

Вместо традиционного запуска мусора в небо на выпускной или последний звонок можно предложить детям посадить вместе цветы или деревья, повесить скворечники или объединить усилия в работе над арт-проектом. В таком случае мероприятие не только запомнится каждому как счастливое личное событие, но и станет вкладом в общее будущее – в сохранение окружающей среды регионов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *