Дмитрий Савельев: у нас очень сильные изобретательские традиции, которые нужно передавать новым поколениям

Дмитрий Савельев

В июне стартует Фестиваль Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни», рассчитанный на молодежную аудиторию. Также это первый фестиваль ВОИР, в котором примут участие изобретатели из новых российских территорий. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что привлекать талантливую молодежь в сферу науки и изобретательства необходимо, в том числе, через планомерную работу по развитию детских технопарков.

— 2023й — второй год из десятилетия науки и технологий, который был объявлен в России президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Глобальная цель государства — прийти к технологическому суверенитету, что по факту невозможно без систематической поддержки изобретателей и рационализаторов. У россиян генетическая предрасположенность к творчеству — во всех сферах, включая технологии. При этом очевидно, что чем раньше выявится талант и большую поддержку он получит, тем шире будут возможности нашего общества в достижении желаемого технологического суверенитета. Сейчас, по факту, — золотая пора для изобретателей. Но большинство из них работает разрозненно, часто собирая высокие технологии буквально на коленке у себя на кухне. Нужно дать им возможность общаться с единомышленниками не только в рамках конкурсов и фестивалей, необходимо предоставить шанс для воплощения творческих идей. Именно государство должно сформировать необходимые и комфортные условия для творческого труда изобретателей. Причем это стоит закрепить на законодательном уровне, и обязательно учесть необходимость выявления и развития талантов среди детей и юношества. Например, в России довольно широко действует сеть детских технопарков «Кванториум». Очевидно, что необходимо ее дальнейшее развитие. Сейчас на базе Донецкого национального технического университета и Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) идет работа по созданию региональных отделений Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Но этого мало: нужно строить на новых территориях и кванториумы. У нас великолепная научная школа и очень сильные изобретательские традиции, но все это нужно сохранять и передавать новым поколениям, — прокомментировал Дмитрий Савельев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *