Клещи облюбовали «Тропу здоровья» на Комсомольской горе. Их будут травить повторно

Фото: pixabay.com

«Тропу здоровья» в Горно-Алтайске повторно обработают от клещей. Такое решение принято после шквала обращений в соцсети и решения местной власти.

Обилие клещей на «Тропе Здоровья» на горе Комсомольской в Горно-Алтайске стало поводом для совещания под руководством первого вице-мэра города Амаду Ачапова, с участием сотрудников управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, городского управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, подрядной организации, проводившей обработку этой территории.

Пик активности клещей в Республике Алтай ежегодно регистрируется в мае-июне. Этот год не исключение, начала сезона от укусов клещей в регионе уже пострадало более тысячи человек. У семи пострадавших диагностирован клещевой сыпной тиф, один ребенок заболел клещевым боррелезом.

А тут еще после обработки любимого места отдыха – пешеходно-туристической тропы здоровья на горе Комсомольской, местные жители стали массово жаловаться в Роспотребнадзор – клещи, буквально, атакуют.  Сотрудники ведомства выдали предостережение Горкомхозу о недопустимости нарушений.

По итогам совещания было решено повторно обработать саму тропу и прилегающую к ней территорию в радиусе двух метров, сообщили в ведомстве. Кроме того, вдоль всей дорожки установят дополнительные аншлаги «Осторожно – клещи!».

Кроме того, население станут будут активнее информировать о важности мер профилактики во время прогулок по лесу: как правильно одеваться, защищаться от кровососов, куда обращаться в случае укуса.

Напомним, что пешеходно-туристическую тропу здоровья на горе Комсомольской в Горно-Алтайске торжественно открыли 13 августа 2022 года. В первом восхождении на вершину горы приняли участие более 200 человек.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *