Министр природы НСО рассказал о «мусорном бюджете» детского сада

Собирая мусор, в детском саду Пятилетского сельсовета Черепановского района Новосибирской области, решают повседневные рабочие задачи.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин рассказал об интересной практике работы сельского детского садика.

— В Черепановском районе Новосибирской области могут не только настойчиво обсуждать вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, мечтать о перерабатывающих заводах и визуализировать с убегающей горстью песка из кулака современные очистные сооружения у водных объектов. Там еще можно гордо показывать развитие учреждений за счёт мусора, — написал министр в своем телеграм-канале. — Администрация и детский сад Пятилетского сельского совета собирают картон и пластик, чтобы сдать в Черепаново для вторичной переработки. Директор детского сада показала заместителю начальника управления использования природных ресурсов Николаю Нечитайло процесс создания «мусорного бюджета». Этот бюджет хоть и не большой, но решает назойливые проблемы, которые, в отличие от мусора, порой неудобно или стыдно выносить в письмах или просьбах за стены.

— Мы часто говорим о мусорной реформе, еще чаще обсуждаем работу регионального оператора и постоянно думаем о сиюминутной ликвидации несанкционированных свалок. А начинать нужно с реформы менталитета, заключении всеми договоров с региональным оператором и всевыбрасывания мусора в предназначенные для этого места. Чистота на улицах — не только труд коммунальных служб, но и отношение людей, ведь службы и волонтеры не убирают, а подбирают, — резюмировал Евгений Шестернин.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *