В Алтайском крае назревает серьезный конфликт: более 200 сельских магазинов на грани закрытия

Фото: Алтайкрайпотребсоюз. Выставка алтайского крайпотребсоюза.

Они ежегодно приносят миллионные убытки и их надо закрыть. Об этом заявил председатель совета крайпотребсоюза на IX конгрессе предпринимателей. Почему этот вопрос не только экономический и какие шаги предпринимаются для сохранения сельской торговли выяснили журналисты Altapress.ru.

IХ Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края стартовал 19 мая. 23 мая обсуждалась тема «Системные проблемы в развитии малого и среднего предпринимательства». Там то и обсуждались самые острые моменты существования бизнеса на селе.

По официальной информации на сайте крайпотребсоюза, в организацию входят 562 магазина, большинство которых расположены в сельской местности, обеспечивая товарами первой необходимости жителей сел и деревень. Более 200 магазинчиков — в отдаленных населенных пунктах. Вот они то и приносят организации колоссальные убытки – 35 миллионов рублей только за прошлый год.

Об этом Виктор Красилов, председатель совета крайпотребсоюза, заявил на IX конгрессе предпринимателей, и о том, что готов закрыть более 200 сельских магазинов системы потребкооперации. Он также обратил внимание на меры господдержки сельской торговли, которые явно недостаточны и не покрывают убытки.

Фото: Алтайкрайпотребсоюз. Выставка алтайского крайпотребсоюза.

«Я губернатору сказал, что мы 200 с лишним магазинов закроем. 35 миллионов рублей мы в прошлом году поимели от убыточных магазинов. Они нам нужны? Нет. А это, между прочим, социальная и политическая тема, не только наша экономическая», — приводит слова Красилова Altapress.ru.

Красилов акцентировал внимание на целом ряде проблем, что не дают оставаться на плаву сельской торговле. Расходы на доставку, онлайн-кассы, маркировку товаров только усугубляют проблему, ведь доходы сельчан остаются низкими. А субсидирование затрат на доставку товаров в отдаленные торговые точки не покрывает убытки.

Условие таких выплат – расположение сельмага на расстоянии более 11 километров от райцентра.

«Про эти 11 километров мы говорили и говорим. Ну почему в других регионах можно? Новосибирск, Кемерово, Омск решили вопрос. Ну давайте и мы как-то решим», — сказал руководитель крайпотребсоюза.

Не оправдала надежд и льгота по налогу на имущество, принятая депутатами Алтайского краевого заксобрания. По закону от данного налога освобождаются магазины, офисы, объекты общепита площадью менее 300 квадратных метров.

По словам, руководителя крайпотребсоюза и эта льгота осталась на бумаге. Из всех объектов ее смог получить только один магазин – в Алейске. Остальные не прошли по зарплате и прочим критериям.

«Столько условий, столько заковык сделали в этом законе, чтобы никак бизнес не мог полностью получить то, что можно», — отметил Красилов и затронул на конгрессе проблему с газоснабжением пекарен и магазинов, приведя пример Чувашии, где все предприятия потребсоюза работают на голубом топливе, а в алтайском — один Тальменский хлебозавод из 60, и ни одного магазина. Проблема как всегда упирается в финансы, подключение к газопроводу стоит огромных денег. В этом вопросе Красилова поддержали многие предприниматели края.

По итогам обсуждения конгресс решил включить в резолюцию часть поданных Виктором Красиловым предложений. Остается ждать реальных решений со стороны властей.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *