В Новосибирске отметили День российского предпринимательства

На главной площадке праздника развернулась ярмарка местных товаропроизводителей, где более 60 компаний представили свою продукцию. В ходе торжественной части мероприятия Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив обратился к представителям местного бизнес-сообщества.

Торжественная часть мероприятия, организованного областным отделением «Опоры России», включала пленарное заседание, мастер-классы, обучающие сессии и тренинги, круглые столы. Представители власти и бизнес-сообщества обменялись мнениями о проблемах и решениях в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Правовые и общественные механизмы защиты бизнеса обозначили в ходе панельной дискуссии.

Обращаясь к собравшимся губернатор НСО Андрей Травников подчеркнул, что мощное предпринимательское сообщество помогает экономике региона переживать любые катаклизмы. «Недавно мы подводили итоги пяти лет реализации стратегии «Сибирское лидерство». И увидели, что практически всех показателей, за исключением одного, мы достигли. По всем отраслям, по всем основным показателям – ВРП, производительность, инвестиции – темпы выше среднероссийских и выше среднего по СФО. Почему это удалось, несмотря на все катаклизмы, вызовы, проблемы, с которыми за этот период мы сталкивались? Потому, что у нас такое мощное предпринимательство. Это объективные факты», – сказал он.

«Люди, которые сидят в этом зале, особенно кто постарше, кто в 90-е начал заниматься предпринимательством, – им вообще ничего не страшно! – заметил председатель Заксобрания Андрей Шимкив. – Не могу сегодня не вспомнить, что были времена, когда слово предприниматель было нарицательным. К Новосибирской области это относилось наверное, в  меньшей степени, ведь у нас всегда экономика держалась на малых и средних предприятиях и инициативных, грамотных, предприимчивых людях».

Он поблагодарил тех бизнесменов, кто помимо деловой активности проявляет активность социальную. «Частный бизнес на фоне внешнего давления  показал, как быстро он умеет адаптироваться и в непростых условиях обеспечивать рост экономики, — сказал он. — Именно частный бизнес сегодня разворачивает масштабные социальные проекты в поддержку государства, программы волонтерства,  помощи  участникам специальной военной операции и их семьям. И я хочу искренне, от имени всех депутатов Законодательного Собрания поблагодарить вас за это. Огромное вам спасибо!»

Также Андрей Шимкив напомнил, что государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики. «В феврале мы с Андреем Александровичем присутствовали на Послании Президента Федеральному Собранию, где Владимир Владимирович сказал предпринимателям: «Вы сильные люди, запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию», — напомнил спикер областного парламента. — И сегодняшняя ситуация показала: кто хотел вкладывать куда-то в зарубежный бизнес – это в прошлом. Инвестируйте в экономику области, от этого выигрывают и жители региона, и вся страна!»

Основная помощь власти бизнесу, по мнению Андрей Шимкива, должна заключаться в том, чтобы продукция местных производителей была востребована на новосибирском рынке. Он призвал Минпромторг продумать механизм, чтобы новосибирские товаропроизводители могли успешно участвовать в аукционах на поставку товаров и услуг для предприятий бюджетной сферы, имели бы преференции перед производителями из других регионов.

«Посмотрите, мебель в детский сад производят – мы ее взять не можем! Причем это вопрос уже с бородой. Продукты питания в школы, садики, больницы – у нас огромное количество производителей, а если посмотреть в реестр, кто участвует в аукционах, то это ООО из Кемерово с тремя курицами, ООО из Барнаула… Мы обязаны разработать механизм, чтобы наши предприятия могли с привилегиями заходить на местный рынок. У нас огромное количество социальных объектов, емкий рынок продуктов питания – местные предприятия нужны! Электронные устройства тоже очень востребованы в городском хозяйстве, их приобретение могло бы поддержать местные компании», – сделал акцент Андрей Шимкив.

Также на мероприятии Председатель Законодательного собрания вручил награды регионального парламента членам «Опоры России», руководителям организаций малого и среднего бизнеса.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *