В Томске к ремонту мостов привлекают местных спонсоров

Градостроительный атлас города Томска

Градостроительный атлас города Томска

В Томске  один из старейших мостов отремонтируют спонсоры аптекарского сообщества.

В 2022 году специалисты обследовали шесть томских  мостов – два пешеходных через Ушайку (на Киевской и Петропавловского) и четыре автомобильных – на Балтийской, Лермонтова (Аптекарский), Красноармейской и в Заварзине. Городские власти объявили конкурс на разработку проектов ремонта  трех городских мостов – Аптекарского, на улице Красноармейской и в Заварзине.

Аптекарский мост — один из старейших в Томске, он соединяет два исторических района города — Болото и Уржатку. Мост был построен в 1914 году, сначала как постоянный деревянный на каменных сваях, в 1940 году его заменил каменный мост на сваях, в 1987-м он пережил последнюю перестройку.

В этом году исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер заявил, что один из старейших в Томске мостов – Аптекарский , планируют отремонтировать с помощью спонсоров из аптекарского сообщества города.

— Есть идея привлечь к ремонту городских мостов потенциальных спонсоров. Почему бы, например, не украсить Аптекарский мост чугунным ограждением с художественным оформлением? Чтобы он выглядел так же красиво, как Каменный мост, и стал еще одним украшением нашего города, — сказал Ратнер.

Также  обсуждается ремонт и других мостов — в Томске их около 50.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *