Аллея кадетской славы России открылась в Новосибирске

На территории Сибирского кадетского корпуса в городе Новосибирске 25 мая торжественно открыта Аллея кадетской славы России, где установлены 16 бюстов наших великих соотечественников, выпускников кадетских корпусов, которые принесли славу России на военном и гражданском поприще.

В церемонии открытия приняли участие сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий и заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Владимир Городецкий, являющийся председателем Совета Попечителей кадетского корпуса и стоявший у истоков создания аллеи, отметил, что это первый подобный культурно-исторический проект в России. «Создание аллеи направлено на воспитание патриотического духа будущих офицеров, – отметил сенатор. – Аллея создана на средства благотворителей, её создание приурочено к 30-летию Сибирского кадетского корпуса. Над проектом и увековечением наших великих соотечественников в бронзе работал российский скульптор Денис Стритович, автор более 100 памятников, посвящённых героям Великой Отечественной войны».

Замгубернатора Сергей Нелюбов в своём выступлении подчеркнул, что открытие аллеи – это яркое и значимое событие не только для СКК, но в целом и для кадетского образования. «Мы гордимся нашими героями прошлого, настоящего и будущего. В 2022 году Президент РФ подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Традиционные ценности нематериальны, но открытие аллеи – это в определённой степени их материализация. Кадеты остаются опорой России, служите на благо Отечества, приумножайте славу нашей страны», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

В рамках торжественной церемонии состоялось традиционное прощание кадетов-выпускников со знаменем корпуса, выпускники исполнили вальс. Гости и участники мероприятия вместе с кадетами осмотрели новую Аллею кадетской славы России. На Аллее установлены бюсты И.И. Бецкого, А.А. Брусилова, В.В. Верещагина, В.И. Даля, Д.М. Карбышева, М.И. Кутузова, И.Ф. Крузенштерна, М.П. Лазарева, А.Ф. Можайского, С.И. Мосина, П.С. Нахимова, П.Н. Нестерова, А.Н. Радищева, Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Сумарокова, Ф.Ф. Ушакова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *