На новую Луну в Усть-Канском районе провели обряд поклонения Алтаю

Фото главы Усть-Канского района в ВК

О том, как это было рассказал глава Усть-Канского района. Есть видео обрядовой песни.

После окончания долгой зимы, когда на деревьях появляется зелень, начинают петь кукушки, на новую луну проводится древний обряд поклонения Алтаю — Јажыл бӱр.

«С первыми лучами солнца в урочище Ойбок, у подножья священной горы Оошкы-Туу провели обряд. Благопожелания Алтаю, своему народу, земле — все это для нас имеет сакральное значение. Лично для меня Jажыл Бур – особый обряд, и не только потому, что он имеет духовную сторону: здесь каждое движение, действия, жесты, слова благопожелания имеют особый смысл, — рассказал в на своей странице в ВК глава Усть-Канского района Рустам Кокушев. — Те же фигурки из быштак вырезаются тоже по-особому. Каждый, кто пришел, благословляет и благодарит наш Алтай за хорошую зимовку, и конечно же, обращается с просьбой, чтобы лето было мягкое и теплое, в меру дождливое».

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *