29 мая по народному календарю чтут память преподобного игумена Феодора Освящённого 

ключи

Изображение от user15245033 на Freepik

Кем он был, какие обычаи и традиции нужно соблюдать в этот день? 

Где родился?

Священнослужитель проживал в IV веке в Египте, родом был из знатной и богатой христианской семьи. В четырнадцатилетнем возрасте втайне от всех покинул родительский дом и поселился в монастыре. Пробыв там несколько лет и узнав о Пахомии Великом, отправился в город Тавенисси, где преподобный Пахомий основал первый общежительный монастырь. Феодор стал его учеником, прославился своими иноческими подвигами, добродетелями и даром чудотворения.

Обычаи и традиции

29 мая на Руси прозвали Житником, потому что он был покровителем жита. Этот день считался крайним сроком для посева яровых.

Хозяйки в этот день традиционно готовили к обеду несколько каш — манную, перловую, пшеничную, гречневую — и обращались с молитвами к Господу, чтобы послал щедрый урожай злаковых культур. Этот замечательный обычай дошёл и до наших дней. Хозяйкам рекомендуется приготовить сегодня к обеду тоже разные каши. Считается, что, чем больше их будет на столе, тем лучше, счастливее и богаче семья проживёт целый год. А кто занимается сельскохозяйственным трудом, тем надо помнить о запрете на день Феодора Житника после полудня работать в полях. Кто ослушается, может урожая лишиться — украдут, будет побит градом или сгорит.

Какие обряды нужно соблюдать в день Феодора Житника

Издревле считалось, что такая бытовая и всем знакомая вещь, как ключ, обладает сильным магическим талисманом. Уже с детства христиане знали, что ключи способны открывать не только двери, но и тайны, новые жизненные горизонты. С помощью ключа-талисмана можно привлечь в дом счастье и достаток, получить знания, найти хорошую работу и сделать новые открытия.

Обряд с ключиком-талисманом

Если вы решили выбрать себе в качестве талисмана ключик от навесного замка, то проведите сегодня несложный обряд для усиления его эффективности. Вам при этом понадобится и сам замок. В этот день нужно было встать до восхода солнца, выйти на улицу и отыскать место, куда можно положить ключ с замком на целый день, чтобы никто не взял, не украл и так далее. Те, кто проживает в квартире, могут расположить их на балконе или подоконнике, главное, чтобы на ключ и замок попадало солнце.

С появлением первых солнечных лучей возьмите в одну руку замок (он должен быть в закрытом состоянии), в другую – ключ. Вставьте ключик в замочную скважину и открывайте, при этом читайте заговорные слова: «Как этим ключом я замок отпираю, так в свою жизнь удачу привлекаю. Отныне, где я, там и удача моя, и все двери для меня открыты. Аминь».

Ключ и замок положите теперь на солнечное место и оставьте заряжаться энергией светила до самого вечера. Как только солнышко уйдёт за горизонт, замок спрячьте дома в укромном месте, а ключик всегда носите с собой.

Где и как правильно носить ключ-талисман?

 

  • Лучше всего носить ключ просто в сумке, только не забывайте его перекладывать каждый раз при смене аксессуара.
  • Тем, кто занимается бизнесом, желательно на рабочем столе установить фигурку черепашки, а ей на шею повесить ключик (или положить его под фигурку между лапками).
  • Чтобы привлечь в жизнь любовь, ключик надо носить на цепочке на щиколотке или запястье.
  • Можно носить на шее в виде подвеса на цепочке, но в этом случае, конечно же, лучше иметь ключик-талисман из драгоценных металлов.

 

Народные приметы на 29 мая

Если в день Феодора Житника громыхает гром, значит, этим летом будет богатый урожай зерна.

Огненно-красная луна в ночь на 29 мая — предвестник сильного ветра в течение дня.

Кучевые облака движутся быстро и в одном направлении с тучами – к ясной и сухой погоде.

Если на прудах появились листья кувшинки – к окончанию заморозков.

Бабочки не покидают своих укрытий даже после того, как дождь затих, – ненастье продолжится.

Если рябины много, будет сырая осень, если нет – сухая, позднее цветение рябины – к долгой и тёплой осени.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *