Через 78 лет жительница Новосибирской области нашла могилу отца-фронтовика

Фото: «Новосибирск. Советский район» в «ВК»

Историю о многолетних поисках захоронения фронтовика рассказали в паблике «Советский район. Новосибирск» в «ВК».

Жительница поселка Чернореченский Людмила Белявская через 78 лет узнала, где похоронен ее отец Климентий Осинцев. Он погиб в феврале 1945 года в Великой Отечественной войне.

— Много лет группа поиска учащихся школы поселка Чернореченский под руководством учителя истории Валентины Тюриной отправляла запросы в Польшу с просьбой разыскать место захоронения земляка, солдата, погибшего на территории Восточной Пруссии. По данным «Книги памяти Новосибирской области» школьники установили, что рядовой Осинцев похоронен в Польше в деревне Вилькнитт. Но оттуда никаких ответов не поступало, — рассказали в ВК в группе «Советский район. Новосибирск».

Занимались поисками и родственники солдата. Как рассказала Людмила Белявская, ее старшая дочь, Наталья, разыскала информацию в «Электронной книге памяти Калининградской области». Нашла страницу, посвященную рядовому Осинцеву Климентию Гавриловичу. Там сказано: призван 28.05.1941, Искитимский РВК, Новосибирская область. Последнее место службы: 837-й артиллерийский Кенигсбергский полк, 307-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия. Должность: телефонист. Убит в бою 20.02.1945 года. Первичное захоронение: Польша, Вилькнитт. Перезахоронен в братской могиле в городе Бранево в Польше.

Как сообщается на сайте Электронной книги памяти Калининградской области, воинское захоронение образовалось в ходе боевых действий, в послевоенные годы на мемориал были перезахоронены останки павших воинов из окрестных братских и одиночных могил. Мемориал в Бранево — самое большое зарубежное захоронение советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

— Мне об этом рассказали 9 мая, — с волнением говорит Людмила Клименьева. — Для меня это был такой удар, сюрприз. Из родственников никого не осталось, кому я могла бы об этом сообщить. Отцу было 32 года, когда он погиб. Мы теперь знаем, где он похоронен. Оказывается, на советском кладбище в безымянной могиле в Польше.

Вряд ли в ближайшее время родственники смогут побывать на этом мемориале из-за современной политической обстановки. Раньше на мемориале в польском городе Бранево родственники и земляки похороненных там воинов устанавливали таблички с именами погибших, увековечивали память о защитниках Отечества. Имени Климентия Осинцева там пока нет.

Климентий Осинцев с женой и двумя детьми жил в поселке Чернореченский, с 1937 года работал бухгалтером на Чернореченском цементном заводе.

В конце 1939 года был призван на советско-финскую войну. После подписания мирного договора с Финляндией в 1940 году часть, где служил Осинцев, перебросили с финского фронта для формирования сибирской дивизии. Путь пролегал через Новосибирск. Но семья получила письмо слишком поздно, встреча не состоялась.

В январе 1942 года семье пришло извещение, что красноармеец, рядовой 418 стрелкового полка был убит в бою 30 ноября 1941 года под Москвой. Но оказалось, что Климентий Гаврилович не погиб, был ранен и попал в плен. Дважды совершал попытки побега из плена. Третья оказалась удачной.

В 1943 году родные получили от отца письмо, где он писал, что жив и воюет. Потом приходили другие письма. В 1944 году воевал в действующей армии на территории Восточной Пруссии. Ныне это Калининградская область.

В 1945 году пришло письмо от друга Климентия Гавриловича, в котором тот сообщил о гибели солдата Осинцева 20 февраля 1945 года. Все произошло на его глазах. Климентий Гаврилович тянул телефонную линию, его убил вражеский снайпер. Вскоре семья получила похоронку.

В поселке на памятнике 34 чернореченцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, есть фамилия Климентия Гавриловича Осинцева. Память о солдате хранят благодарные земляки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *