Каменное сердце вернут в Первомайский сквер Новосибирска

Фото: мэрия Новосибирска

Скульптура легендарного городского сердца вернется на прежнее место после реконструкции.

Мэрия Новосибирска признала, что скульптура «Сердце» из Первомайского сквера был демонтирована с нарушениями. Напомним, что в сквере 25 мая началось масштабное обновление. Подробности сообщила в телеграм-канале вице-мэр Анна Терешкова:

— На территории Первомайского сквера начались работы по монтажу строительного ограждения по периметру сквера для проведения работ по благоустройству. В течение месяца на территории сквера будут вестись демонтажные работы: разборка тротуаров и дорожек; разборка асфальтобетонных покрытий тротуара; разборка бортовых камней; разборка подпорной стенки; демонтаж вазонов, малых архитектурных форм, светильников, указателей, скульптур (за исключением Мемориальной доски «Герои Советского Союза Центрального района г. Новосибирска» и скульптурной композиции «2000-летие Рождества Христова». Скульптуры с территории Первомайского сквера будут перевезены и установлены в ПКиО им. Ф.Э. Дзержинского.

Новосибирцы поспешили убедиться в том, как проходит ремонт сквера и стали очевидцами того, как бульдозером сносят любимое многими горожанами каменное сердце. Мэрия поспешила успокоить встревоженных горожан:

— Со скульптурой все в порядке. Сейчас оно находится в Первомайском сквере. Поменяли технику на ту, которая поднимает вес до 10 тонн – кран и грузовая платформа. Сердце аккуратно поднимут и установят в сад Дзержинского, как это было сделано с другими более легкими скульптурами. Подрядчика еще раз предупредили о необходимости проводить работы в соответствии со всеми инструкциями, аккуратно и бережно относиться к имуществу, – рассказала начальник МАУ «Горзеленхоз» Наталья Цветкова.

Она добавила, что осенью эту и другие скульптуры, которые перевезут из Первомайского сквера, очистят с помощью специальной мобильной установки. Позже в мэрии уточнили:

— «Камень «Сердце» не пострадал из-за нарушения правил демонтажа. Его почистят от надписей, приведут в первоначальный вид, и после завершения реконструкции сквера он останется на прежнем месте.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *