Кузбасские школьники после каникул сядут за парты с фотографиями героев ВОВ И СВО

Фото: Администрация правительства Кузбасса

В школах Кемеровской области продолжают появляться новые парты с фотографиями и историями не только участников ВОВ, но и выпускников, погибших в ходе специальной военной операции. Также на них указан QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией. 

В рамках образовательного проекта «Парта Героя» в регионе появилось уже 14 школьных парт, посвященных героям-кузбассовцам. Во многих школах региона такие парты хранят память о выпускниках, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Например, такие школьные столы появились  в школах города Осинники. Артем Ночвей, выпускник школы № 31, погиб в зоне СВО, награжден орденом Мужества посмертно. В кемеровской школе № 48 «Парта Героя» открыта в честь ее бывшего ученика Владислава Кругова. Право сидеть за ней получат лучшие юнармейцы, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве.

Узнать о земляке-участнике СВО могут и ребята из школы № 10 Мысков – там появилась парта имени выпускника Максима Токмагашева, который в сентябре 2022 года добровольцем отправился защищать безопасность нашей Родины. Как вспоминают его учителя, Максим был лидером в классе, очень доброжелательным, отзывчивым, трудолюбивым и ответственным.

Парты Героев открываются и в честь героев ВОВ. В кемеровской школе № 12 представлена история участницы Великой Отечественной войны Фаины Гауло. Она окончила эту школу в апреле 1942 года, в мае ушла на фронт. Недалеко от города Кривой Рог в феврале 1944 года Фаина Гауло вынесла на себе 16 бойцов, а в марте 1944 года скончалась от полученного ранения. Ее борьба за жизни солдат отмечена медалью «За отвагу».

Всего в проекте «Парта Героя» примут участие 15 кемеровских школ.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *