В школы возвращают серебряные медали: какие льготы они дадут выпускникам

Фото: Сергей Завражных

Под занавес учебного года министр образования России Сергей Кравцов объявил о возвращении серебряных медалей с 1 сентября 2023 года. В чем разница в правилах получения серебряной и золотой медалей – в материале ЧС-ИНФО.

Серебряные медали снова будут вручать в школах с 2023-2024 учебного года. Об этом в четверг, 25 мая, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе пресс-конференции.

«Думаю, и для родителей, и для школьников будет приятная новость: мы со следующего учебного года вернем серебряные медали. На мой взгляд, это очень правильно», — объявил Сергей Кравцов.

В 2013 году Министерство образования и науки РФ решило больше не вручать медали круглым отличникам, и ввело общую награду «За особые успехи в обучении». Замены серебряной медали не нашлось, а ведь она вручалась во всех школах страны более 50 лет и была второй по значимости наградой за успехи в учебе и общественной жизни.

Медаль «За особые успехи в обучении»

10 лет подряд, с 2013 по 2023 годы,  российским выпускникам, имеющим «пятерки» по всем предметам и ЕГЭ, торжественно вручались аттестаты с отличие и памятный знак с золотым напылением, сделанный из сплавов драгоценных металлов, на одной стороне которой изображен двуглавый орел и российский триколор, на другой — лавровый венок и надпись «За особые успехи в учебе». По сути, эта награда приравнивалась к золотой медали, и давала некоторые льготы при поступлении в вузы: в некоторых высших учебных заведениях добавлялось 10 баллов по результатам ЕГЭ, но список таких вузов ограничен, затем — преимущество при зачислении в случае, если медалист набирает одинаковое количество баллов с другими абитуриентами, получение денежных выплат и ценных подарков от местной администрации. В ряде регионов подарками поощрялись и те школьники, в аттестатах которых было одна четверка и они активно проявляли себя в жизни школы, в культуре и спорте.

Серебряная медаль – 2023/2024

На сегодняшний день известно, что для получения серебряной медали в новом учебном году существует ряд условий:

— получение максимум двух четверок в каждом полугодии и не более двух четверок среди годовых оценок в десятом и одиннадцатом классах;

—  количество полученных на ЕГЭ баллов не ниже минимального порога;

— выступление на районных и городских олимпиадах;

— активное участие в общественной жизни школы.

Окончательное решение о том, кто получит серебряную медаль, принимает педагогический совет школы.

Льгота за серебро

При поступлении в вузы серебряная награда дает ее обладателю только одну льготу — преимущество перед другими абитуриентами в случае одинаковых баллов по ЕГЭ. Напомним, что в СССР обладатели золотой и серебряной медали шли без конкурса практически в любое высшее учебное заведение, получали повышенную стипендию и отсрочку от армии до окончания обучения в вузе.

История серебряной медали

История школьных медалей в России начинается в 1828 году с принятия «Устава гимназий и училищ уездных и приходских», но после Октябрьской революции данный вид поощрения за отличную учебу благополучно отменили в 1917 году, и возродили в мае 1945 года.

Серебряная медаль являлась второй после золотой медали степенью отличия для школьников. Аттестат выпускника оформлялся серебряным тиснением. Но после 2014 года, когда серебряную медаль перестали вручать на федеральном уровне, некоторые регионы России самостоятельно установили правила поощрения и награждения лучших учеников таким знаком.

В современной России введены новые экзамены, новые предметы, новые стандарты, но принципы получения как золотой, так и серебряной медалей остаются прежними.

Возможно, с 1 сентября, выпускникам 9-11 классов, кроме дополнительных баллов и ценных подарков, серебряный знак принесет и льготы на оплату транспорта, общежития, ЖКХ, как это практикуется с «золотом». Пока бонусы за «серебро» не очень понятны, но всё же ожидаемы, не зря же министр просвещения России Сергей Кравцов сказал, что возвращение медали в школы — «приятная новость и для родителей, и для школьников».

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *