Правительство РФ одобрило опыт перекрестных полетов после успешной миссии космонавта из Новосибирска Анны Кикиной

Фото: NASA

Роскосмос выступил с предложением провести переговоры с NASA о перекрестных полетах.

Правительство России одобрило предложение Роскосмоса о переговорах с NASA по дополнению к договоренности о перекрестных полетах, сообщают «Народные новости». Это следует из подписанного премьером РФ Михаилом Мишустиным распоряжения:

— Принять предложение государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», согласованное с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, – говорится в опубликованном на портале правовой информации документе.

В госкорпорации предложили провести переговоры о дополнении к соглашению об исполнении договоренности между Роскосмосом и американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) о полетах интегрированных экипажей на пилотируемых транспортных кораблях обеих сторон.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС». Осенью 2022 года на «Союзе МС-22» и Crew Dragon (миссия Crew-5) полетели астронавт NASA Франциско Рубио и космонавт Роскосмоса Анна Кикина, весной 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) — космонавт Роскосмоса Андрей Федяев.

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *