«Ростелеком» получил благодарность за профилактику телефонного мошенничества

Фото: freepik.com

В Сибири «Ростелеком» награжден благодарностью полиции за помощь в профилактике мошенничества в отношении пенсионеров с использованием телефонной связи. Оператор организовал автоинформирование и предостерег пожилых абонентов.

«Выражаю признательность компании «Ростелеком» за эффективное сотрудничество в решении оперативно-служебных задач по противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности», — отметил начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков.

Как отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин, специалисты компании считают своим долгом содействовать правоохранительным органам в профилактике преступлений, особенно, если речь идет о защите своих абонентов. «В рамках акции мы предупредили более 170 тысяч пожилых людей о возможных звонках мошенников и рассказали, как нужно действовать в таких ситуациях», — уточнил директор Новосибирского филиала.

В начале года полиция зафиксировала рост фактов мошенничества в отношении пенсионеров с применением стационарной телефонной связи. Преступники звонили пожилым людям и сообщали, что кто-то из близких попал в беду, например, в автомобильную аварию, при этом убеждали, что необходим денежный перевод для возмещения причиненного ущерба. «Совместно с руководителями правового подразделения и массового сегмента мы оперативно отреагировали на ситуацию: в короткие сроки был разработан речевой модуль и запущено автоинформирование. Кроме того, в результате совместной работы правоохранительными органами Сибири задержано уже несколько десятков лиц, причастных к вымогательству денежных средств по телефону у пожилых людей», — рассказал директор по безопасности региона Сибирь ПАО «Ростелеком» Владимир Хрипунков.

Информационная кампания была проведена в нескольких регионах Сибири. В Новосибирской области оператор предупредил более 100 тысяч абонентов. Пенсионерам необходимо сохранять бдительность и помнить: если звонят неизвестные лица и сообщают, что близкий человек оказался в беде и ему срочно нужны деньги, это может быть обманом. Необходимо положить трубку и срочно связаться со своим родственником для выяснения обстоятельств.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *