Новосибирская область победила во Всероссийском конкурсе «Здоровье нации»

Фото: Минздрав НСО

Региональный центр общественного здоровья лучше всех в России мотивирует граждан вести здоровый образ жизни. Опыт Новосибирской области рекомендован для использования в других регионах.

На Всероссийском конкурсе «Здоровье нации» проект Новосибирской области «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики как проектный офис координации межведомственной работы по укреплению общественного здоровья» занял первое место, сообщили в Минздраве НСО.

Проект предлагает комплексный подход к профилактике неинфекционных заболеваний. Системную работу с муниципалитетами, предприятиями, применение современных профилактических технологий.

Муниципальные программы общественного здоровья учитывают особенности конкретного города или района: здоровье населения, его возрастной состав, уровень образования. В программу вовлекают специалистов медицинских и немедицинских организаций —социальных, образовательных, общественного питания, управляющих компаний и т.д. А также общественных организаций и волонтерских движений. Информационно-коммуникационную кампанию локализуют для публикации в местных СМИ и группах в соцсетях. Региональный центр медпрофилактики выступает координатором, разрабатывает методические материалы, обучает руководителей организаций, организует работу выездных бригад медиков в муниципальных образованиях.

К настоящему моменту 21 муниципальное образование региона реализует собственные программы укрепления общественного здоровья, это 60% всех муниципалитетов области.

Корпоративные программы объединяют усилия работодателей и сотрудников по укреплению здоровья людей трудоспособного возраста. Цель таких программ — изменение отношения людей к собственному здоровью, формирование приверженности ЗОЖ, снижение потерь, связанных с временной нетрудоспособностью сотрудников, улучшение психологического климата в коллективе.

Основные составляющие корпоративных программ в пилотных организациях — повышение физической активности, организация здорового питания и сохранение психологического здоровья.

Так, организациям, в которых выявляют большой процент курильщиков, предлагают специализированный модуль, который включает информирование о вреде табака, школы отказа от табака, введение системы штрафов и поощрений в борьбе с курением.

Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах разработали и внедрили у себя 378 организаций самого разного профиля.

Также Центр медпрофилактики Новосибирской области совместно с министерством здравоохранения региона регулярно проводит выездные тематические акции: «#ДоброВСело», «Дни здоровья», «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!».

Опыт Новосибирской области в формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни предложили для тиражирования в других регионах России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *