В Новосибирске судебные приставы придумали нетрадиционное взыскание алиментов

Судебный пристав-исполнитель отделения по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Новосибирску придумала неклассический способ взыскания алиментов с должника.

В ГУФССП России по Новосибирской области рассказали интересный случай. С сентября 2022 года в отношении 27-летнего уроженца Таджикистана возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей. У мужчины двое детей: трехлетняя дочка и двухлетний сын. Отец задолжал детям 402 тысячи рублей.

Судебный пристав-исполнитель вынесла ряд ограничений и запретов в отношении должника. Периодически с банковских счетов принудительно удерживали деньги на содержание детей. По адресу проживания должника не удавалось найти. При этом известно, что за гражданином зарегистрирован автомобиль — Skoda Octavia 2017 года выпуска.

При взаимодействии со взыскателем удалось выяснить, что мужчина подрабатывает в такси. Чтобы побудить его платить алименты и выйти с ним на связь, судебный пристав-исполнитель предложила разыграть сценарий «скрытого покупателя». Она позвонила мужчине, чтобы сделать заказ по рекомендации подруги. В назначенное время подъехал автомобиль. На встречу вышла девушка. Пока она объясняла, куда нужно поехать, автомобиль окружили судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов и пристав-исполнитель.

Должник сначала занервничал и начал вести себя агрессивно. Но пристав-исполнитель объяснила причины происходящего. На месте сотрудник составила акт о наложении ареста. Автомобиль погрузили на эвакуатор для передачи на ответственное хранение взыскателю, то есть бывшей супруге должника. По предварительной информации, стоимость автомобиля может превысить сумму долга по алиментам. Это значит, что излишне полученные деньги от продажи компакт-кара будут возвращены гражданину.

Выставят ли автомобиль на торги, зависит от должника. Если он погасит образовавшуюся задолженность в полном объеме в течение 10 дней, то арестованное имущество ему вернут.

В службе судебных приставов напоминают:

— Судебные приставы имеют право принудительно препровождать неплательщиков алиментов для составления административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а также производить административное задержание. При этом, если будучи привлеченным к административной ответственности, родитель продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено до одного года лишения свободы. Добавим, что за четыре месяца текущего года к уголовной ответственности привлекли уже 112 должников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *