«Во-о-от такая рыба!»: новосибирские охотники и рыбаки расскажут байки у костра

Фото: копия картины Василия Перова «Охотники на привале»

«Охота рассказать!»: в Новосибирской области стартует литературный конкурс среди охотников и рыболовов.

Областной литературный конкурс «Охота рассказать!» пройдет в регионе с 1 июня по 30 ноября по инициативе Общественной организации «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов» (ОО «НОООиР») при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области и Общественного совета при министерстве.

Целью конкурса является популяризация принципов бережного отношения к природе и животному миру и формирование экологического мышления среди любителей охоты и рыбалки.

— В нашем регионе более 110 тысяч жителей имеют действующие охотничьи билеты, а увлечение рыбной ловлей и вовсе является массовым. Как показывает практика, в большинстве своем, это граждане с активной жизненной позицией. Уверен, многие из них с энтузиазмом воспримут идею принять участие в мероприятии такого формата и проявить себя творчески, – поддержал инициативу Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Положением о конкурсе определены следующие номинации:

— «Мой путь охотника» (произведения о том, как автор стал рыбаком или охотником, о семейных династиях и коллективах охотников и рыболовов);

— «Природа глазами охотника» (о жизни животных и птиц в дикой природе, сохранении животного мира, красоте родного края);

— «Человек с оружием?» (об этике охотника и рыболова, о морально-этических аспектах охоты и рыболовства);

— «Байки у костра» (юмористические произведения, истории о ярких событиях и интересных случаях на охоте или рыбалке).

Заявки на участие принимаются в период с 1 июня по 31 октября. До 30 ноября члены жюри из представителей министерства образования Новосибирской области, Общественной палаты Новосибирской области, экспертов в области литературоведения и публицистики подведут итоги конкурса. Победителей наградят дипломами и памятными подарками.

Лучшие произведения будут опубликованы на официальном сайте ОО «НОООиР».

Очень эпично описал этот литературный конкурс региона министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин:

— Часто литература для охотника становится не стеной, а полкой для трофеев точно пойманных чувств и наблюдений. Тургенев в «Записках охотника» показал крепко схваченные характер и привычки людей, следы не только животных, но и красоты «женщин за тридцать». Для него охотник — игла, которая нитью теплой сырости леса вышивает самобытную одноэтажную Россию. Мамин-Сибиряк описал повадки животных, Куприн — тоску по Родине, Бунин — ритм знойных дней, Некрасов — динамику охоты, а Чехов — конечно же драму во время охоты на пороки. Многие известные писатели-охотники точной алфавитной дробью поразили постоянно убегающие мысли и улетающие чувства, чтобы они могли напомнить о давно ушедших, пережитых днях.

Мало кто знает, что в Сузуне жил писатель и автор “Записок охотника Восточной Сибири” Александр Черкасов. Он написал подробную анатомию сибирской охоты — о строении оружия, изготовлении пуль, правильной стрельбе, разжигании костра, дрессировке собак, быте охотников и многом другом. Одним он сходится с остальными писателями — популярностью среди читающих охотников и уверенностью, что «настоящий страстный охотник вместе с тем и любитель природы». В остальном Александр Александрович — инженер-конструктор успешной охоты.

Читая большинство русских натуралистических стихов и рассказов, никто не упрекнет героя и автора в варварском, нерациональном или хотя бы легкомысленном отношении к животным. Не из-за того, что автор гуманно вынимает все точки из животных и ставит в конец предложений, и не потому, что держит жестокость на предохранителе сюжета. Охота — это про нащупывание следа, приютный костер, одеяло инея, свежий срез луны, уплывающие листья, смолянистые огни — желтые глаза коры, пар из двустволки носа, а не ружья. Охота — не про убийство, запой, сеттера на цепи, сгоревшие лыжи в печи, проданное ружье, промокший порох, перелитые пули в перстни. Охота — неотъемлемая часть России, как и добросовестный охотник на творческой тяге. Поэтому министерство с областным обществом охотников и рыболовов решили провести литературный конкурс.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *