Чтобы лекарства попадали именно в нужную ткань, в нужном объеме, в нужное время

Фото: администрация Томской области

В Томске открыли лабораторию по разработке новейших способов доставки лекарств в нужные ткани в организме.

Лабораторию мирового уровня для разработки новых способов доставки лекарств в нужные ткани в организме для большей эффективности открыли в Томске в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Объем инвестиций в реализацию проекта составил около 30 миллионов рублей.

Сегодня в фармацевтической отрасли количество лекарственных молекул ограничено: их долго и дорого разрабатывать. Поэтому одним из главных методов повышения эффективности лекарственных средств является разработка новых способов доставки — чтобы лекарства попадали именно в нужную ткань, в нужном объеме, в нужное время.

«Лаборатория [микрофлюидики] открыта в рамках стратегического проекта «Таргетная тераностика» в рамках «Приоритета 2030″. Эта лаборатория является ключевой инфраструктурой РНД-компонента для исследований и разработок нашего университета. Потому что у нас производственная площадка уже есть, а эта лаборатория дополняет инфраструктуру, чтобы мы могли работать на мировом уровне», — сообщил ректор вуза Евгений Куликов.

Лабораторию будут использовать все участники проекта «Большой университет» — другие томские вузы и НИИ. На площадках новой лаборатории в медвузе начнут готовить кадры по контролю качества лекарственных средств для производства — осенью этого года планируют запустить соответствующую магистерскую программу.

Проект позволит снизить импортозависимость отечественного рынка благодаря более эффективной разработке и внедрению лекарств.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *