Клуб поэтов Новосибирска выпустил книгу стихов о Столице Сибири «Мой город»

В конце мая новосибирские поэты и любители поэтического творчества преподнесли Новосибирску подарок к его юбилею. Этим подарком стал уже четвертый выпуск сборника стихов о Столице Сибири «Мой город».

Возникшая в начале 2000-х идея такого издания посетила поэта и основателя проекта Рифма.ру Дмитрия Бочарова после прочтения поэтических строк Елены Сыромятниковой, которые сегодня звучат еще более современно:
«…Моя страна, мой город, мой народ –
Одной со мною памяти и веры.
Пускай для них я – черная овца,
Пускай для них я – белая ворона,
Пускай… Я с ними буду до конца
Под небом цвета спелого свинца
До самого последнего патрона.»

Результат воплощения этой идеи, первый сборник стихов о Новосибирске, появился в 2003 году к 110-летию города на Оби. После этого, к 115 и 120-летию вышли еще две не менее любопытных, но столь же скромных по тиражу книжечки стихов. Небольшой тираж первых изданий проекта разошелся практически по авторам и их друзьям, но оставил след в сети Интернет, его можно отыскать на сайте «Новосибирск поэтический».

Изданный в этом году поэтический сборник включает стихи 40 поэтов, которые уместились в пределах 112 страниц. Его еще можно найти в книжном магазине КапиталЪ.

Издатель не сумел остановить свой выбор на одном из двух вариантов дизайна обложки, поэтому у издания не одна, а две обложки. Первый вариант оформления книги – фото вокзала «Новосибирск главный», а на втором – фрагмент обычной городской улицы в зелени, но сюрпризом читателю будет городская легенда: 13 трамвай, скрывающийся на обороте книги. Для оформления использованы фотоработы фотографа и поэта Елены Берсеневой.

Стоит сказать о составе участников. Вы найдёте в книге как изящные стихи известных новосибирских поэтов, членов Союза писателей, резидентов Клуба поэтов Новосибирска и участников Новосибирского поэтического марафона, так и признания в любви к родному городу новосибирских любителей поэзии.

Авторы то пытаются сравнить Новосибирск с мировыми столицами, то видят в нем обычного человека: «Он славный парень, в доску свой, Он весь такой на самом деле» (Сергей Ащеулов), «Город машет на трассе рукою: приятель, подкинь! Ты его подвези и кивни на прощанье: удачи!» (Дмитрий Бочаров) и «Мой город, ты устал, и к ночи, как ни странно, морщины площадей заметней и видней» (Ольга Киевская).

Кто-то из поэтов любуется панорамами, открывающимися из окна: «Город строится — да с антуражем и довольна своим я «окном»!» (Галина Гейченко), кто-то из своего окна беседует о прекрасном с работником ЖКХ: «Мети, мети меня, метла мелодий, и ямбы выскребай промеж зубов» (Павел Куравский).

Не раз со страниц издания звучит признательность поэтов к дворникам за их труд «Ах, зимний дворник незнакомый! Благодарю за труд твой ранний» или «Стучи, стучи, наш добрый друг, спасай от травм людей». Это очень трогательно и тепло в наших суровых и холодных условиях.

Для любителей «русского устного» сообщим, что есть в издании поэты, которые стоя в пробках матерятся «дыр бул шил», так что как бы читателю не хотелось, это не рафинированное и выспренное в части выражения чувств собрание исключительно дифирамбов и гимнов городу. Но ведь мы наглядно по мировым событиям наблюдаем как толерантность превращается в политкорректность, а затем в банальное лицемерие и заканчивается обыкновенной ложью. Очевидно, не этого хочет общество, когда смотрится в зеркало искусства.

Участники проекта запланировали несколько презентаций в разных локациях, вход на которые свободный. Одно из выступлений запланировано в День Города в парке «Березовая роща».

Даты и места еще трех мероприятий можно узнать в социальной сети Вонтакте, сообщество «Клуб поэтов Новосибирска».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *