С 1 июня усложняется доступ на «Госуслуги»: что надо сделать новосибирцам для регистрации на портале

Теперь при регистрации на портале «Госуслуги», помимо создания логина и пароля, необходимо пройти дополнительную аутентификацию, она стала обязательной с 1 июня. Что это значит?

С сегодняшнего дня, регистрация на портале «Госуслуги» усложнилась. Теперь кроме логина и пароля придется пройти дополнительную аутентификацию, с 1 марта она вводилась по желанию, а с 1 июня стала обязательной.

Это может быть дополнительное смс-сообщение на номер телефона. По словам главы Минцифры России Максута Шадаева, двухфакторная аутентификация, усилит систему безопасности, особенно для тех пользователей, которые используют простые пароли.

Сейчас портал «Госуслуги» предлагают три варианта дополнительной авторизации: смс с одноразовым кодом на номер телефона, ввод одноразового кода через приложение и биометрия. Причем, биометрические данные регистрируются заранее в отделении банка, для чего потребуется на камеру засветить свое лицо и произнести некий текст.

О планах усложнения доступа на портал и внедрение двухфакторной аутентификации Минцифры сообщило в конце 2021 года. Ведомство поясняло, что это необходимо для защиты персональных данных и предотвращения мошенничества. На тот момент только 10 процентов профилей использовали дополнительную авторизацию.

В 2022 году власти планировали ввести на «Госуслугах» более 100 сервисов. Весной 2023 года были приняты поправки, меняющие правила оповещения призывников, а также устанавливающие новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию. Теперь повестки можно рассылать через «Госуслуги» наравне с личным вручением в руки и заказным письмом.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *