Томские ученые отправили ранозаживляющие повязки на основе биоцидных наночастиц в зону СВО

Фото: Томский научный центр СО РАН.

Врачи уже оценили уникальные повязки при лечении ранений бойцов в зоне специальной военной операции на Украине.

Первая партия в более чем пять тысяч антимикробных ранозаживляющих повязок, разработанных в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, передана волонтерами в зону проведения СВО, где высоко оценили их эффективность и преимущества. По отзывам военных врачей, томские повязки показали хорошие результаты при борьбе не только с гнойной инфекцией и ожогами, но и при лечении свежих огнестрельных ранений.

Антимикробные повязки нетоксического действия на рану и прилегающие ткани, разрабатываемые в Томске, выступают безопасной альтернативой антибиотикам и химиопрепаратам при лечении ран и раневых инфекций, в том числе устойчивых к действию антибиотиков, отмечается в информации СО РАН.

– При создании повязок используются многокомпонентные наноструктуры, которые образуются в результате воздействия мощного электрического импульса на тончайшую металлическую проволочку. В качестве волокнистой матричной основы для перевязочного материала используется нетоксичная целлюлоза, – рассказала Ольга Бакина, ведущий научный сотрудник лаборатории нанобиоинженерии ИФПМ СО РАН. – Мы продолжаем работы по подбору наночастиц металлов и матриц с набором оптимальных антибактериальных свойств, так как бактериям крайне сложно защищаться от воздействия многокомпонентых структур.

Перевязочные материалы от томских материаловедов хорошо зарекомендовали себя в условиях боевых действий, и в настоящее время есть запросы к волонтерам о дополнительной поставке таких повязок.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *