В Новосибирской области актуализируют условия поддержки участников СВО

Фото: freepik.com

Вчера, 5 июня, на заседании межведомственной комиссии, прошедшей под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова,  рассмотрены вопросы работы филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и реализации Губернаторского проекта по комплексной реабилитации участников СВО и их семей.

«Межведомственная комиссия по комплексной поддержке участников специальной военной операции была создана Правительством региона во исполнение Указа Президента РФ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», открытого в регионе 1 июня, и по поручению Губернатора Новосибирской области. Основной целью комиссии является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и членов их семей, а также для оперативного решения возникающих вопросов при реализации Губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат» – проект успешно реализуется и включает в себя непосредственную поддержку военнослужащих. Наша общая задача – создать условия для всех, кто обращается за поддержкой», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

В ходе заседания о работе филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Новосибирской области доложил его руководитель Владимир Шевелев. В частности, он рассказал о начале работы филиала, его организационной структуре и работе социальных координаторов в муниципальных образованиях Новосибирской области.

Об отдельных вопросах по реализации Губернаторского проекта по комплексной реабилитации участников СВО рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. По состоянию на 05.06.2023 выдано 117 реабилитационных сертификатов. С участниками проводится социально-медицинская реабилитация, предоставляются меры социальной поддержки, проводятся физкультурно-оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия, оказывается медицинская, стоматологическая помощь, содействие в трудоустройстве, предоставляется возможность профессионального обучения и так далее.

Кроме того, в ходе заседания межведомственной комиссии рассмотрены вопросы об участии участников специальной военной в паралимпийском движении по различным видам спорта, психолого-педагогическом сопровождении детей из семей участников специальной военной операции, о реализации проекта по оказанию поддержки участникам специальной военной операции в период нахождения в отпуске и другие.

Губернаторский проект – Реабилитационный сертификат по комплексной реабилитации участников СВО реализуется в Новосибирской области по поручению главы региона Андрея Травникова, с подробной информацией представлена на сайте министерства труда и социального развития региона.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *