Пернатые «пьянчуги» не смогли покинуть Новосибирск

Фото: фотоархив ЧС
Более ста свиристелей сбились с курса и остались зимовать в столице Сибири. Как пояснил орнитолог, причиной этому послужили забродившие ягоды, которыми объелись птицы. Из-за этого пернатые потеряли ориентир и не смогли улететь.
Свиристели предпочитают питаться исключительно перебродившими ягодами рябины и боярышника. После этого птицы теряют ориентир и на большой скорости могут врезаться в зеркальные дома и упасть замертво. А иногда они просто не долетают до места своей зимовки.
Жителей города неоднократно предупреждали, что, обнаруженные на земле свиристели, могут быть живы и хоронить их не нужно, возможно они просто спят. В таких случаях сибиряков просили обращаться к специалистам.
В этом году, неравнодушные жители города сделали для пернатых «вытрезвитель». Птичек собирали в обычную коробку и относили в тепло. Таким образом удалось спасти от холода множество пернатых, которые отходили от «похмелья».
Теперь более 100 свиристелей останутся в Новосибирске. Долететь до теплых краев им не удалось. Будем надеяться, что пернатые смогут пережить суровую Сибирскую зиму.