Космонавты экипажа МКС-74 проходят тренировки в гидролаборатории

Сергей Кудь-Сверчков и сибиряк Сергей Микаев отработали типовые операции — открытие и закрытие люков, перемещение по трассам, транспортировка укладок, работа на поверхности станции.

Как рассказали в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, тренировки в гидролаборатории нужны для формирования и поддержания навыков работы в безопорной среде, то есть в невесомости, когда космонавты будут совершать выход в открытый космос. Вода и так называемое «обезвешивание» с помощью свинцовых грузов помогают создать условия, максимально близкие к орбитальным.

Особое внимание уделяют правилам безопасности. Космонавт должен быть застрахован при помощи карабина за внешнюю поверхность станции минимум, в двух точках.

Во время работы за бортом возможны нештатные ситуации, например, резкое ухудшение состояния здоровья одного из операторов. Поэтому во время тренировки космонавты по очереди обязательно отрабатывают транспортировку неработоспособного оператора в шлюзовой отсек.

Фото и видео: Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *