В Томске открылся областной центр для лечения болезни Паркинсона и деменции

фото: Департамент здравоохранения Томской области

В Томске на базе больницы № 2 начал работу областной центр экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии. За год там смогут получать помощь более 2 тысяч пациентов с нарушениями двигательной функции и мышечного тонуса.

В центре организован ежедневный амбулаторный приём, в рамках которого будет проводиться 120 консультаций в месяц. На данный момент в центре с пациентами работают три врача-невролога и три сотрудника младшего медицинского персонала. В ближайшие два месяца планируется расширение штата и увеличение количества консультаций до 250 в месяц.

Кроме того, развёрнут дневной стационар на 15 коек, где будут проходить лечение пациенты с неврологическими расстройствами, которым прописана процедура инъекционного введения ботулотоксина, нормализующего двигательную активность. Такая терапия назначается при различных поражениях экстрапирамидной системы, приводящих к мышечному тремору, болезни Паркинсона, Альцгеймера и других видов деменций, а также наследственных заболеваний.

Для жителей районов области, направленных на лечение в региональный центр экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии, а также для маломобильных или иногородних пациентов предусмотрено 15 коек круглосуточного стационара. В нем планируется охватить ботулинотерапией до 1 200 пациентов в год.

«Открытие позволило сделать доступной уникальную медицинскую услугу для пациентов. На данный момент можно с уверенностью сказать, что в системе государственного здравоохранения на территории Западной Сибири Томский центр экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии единственный в своем роде. Пациенты с серьёзными неврологическими нарушениями могут повысить качество жизни, получив специализированную медицинскую помощь бесплатно в рамках ОМС», – рассказал начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.

Как отметил главный врач больницы № 2 Евгений Новицкий, инъекции ботулинического протеина будут выполняться с применением методов нейронавигации – ультразвука и электромиографии, методов мануального мышечного тестирования, что позволит значительно повысить результативность использования препарата.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *