Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Андрей Турчак назвал телефонных мошенников глобальной проблемой для жителей республики

Глава Республики Алтай Андрей Турчак провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. Основным вопросом повестки стало противодействие интернет-мошенничеству.

«Для жителей республики телефонное и интернет-мошенничество – глобальная проблема. По предварительным оценкам, наши жители за прошлый год потеряли больше 226 миллионов рублей», – подчеркнул глава.

В прошлом году в регионе произошло более 1,1 тысячи преступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

«Эта цифра с каждым годом растет. Мошенники становятся более изощренными, постоянно придумывают новые способы обмана», – отметил Андрей Турчак.

По словам министра внутренних дел по РА Дмитрия Трощилова, в 2024 году по сравнению с 2023-м количество таких преступлений выросло на 20%. Жертвами стали 649 жителей, в том числе 148 пенсионеров.

Андрей Турчак поручил всем органам власти, главам города и районов усилить работу по этому направлению: «Поднимать эту тему на встречах с жителями, информировать о возможностях самозапрета на кредиты, антиспаме, запрете звонков из-за границы». Он добавил, что к профилактике важно подключить школы, общественные организации и волонтеров.

Жителей Горного Алтая он призвал поговорить еще раз со своими родственниками и попросить их не вступать в диалог с незнакомцами и не открывать подозрительные ссылки в интернете.

Глава подчеркнул, что общая задача сегодня – задействовать все механизмы, чтобы обезопасить жителей региона от мошенничества.

Exit mobile version