Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Фотоловушка Васюганского заповедника поймала северных оленей, которые лакомятся солью

фото: Васюганский заповедник

Северные олени попали в объектив фотоловушки, установленной на территории Васюганского заповедника в Томской области.

Животных привлек один из солонцов, установленный прошлой зимой на участке верхового болота на границе Томской и Новосибирской областей.

Солонец — специальное сооружение в виде кормушки для подкормки животных солью. Лоси, олени и зайцы постоянно нуждаются в минеральной подкормке. Большинство растительных кормов содержит недостаточно соли, кальция и микроэлементов из-за чего у животных распространено минеральное голодание.

У оленей уже началась сезонная линька — смена светлой окраски на бурую и пепельную. Она продолжится до лета.

«Присутствие северного оленя на просторах болот подтверждает эффективность работы по охране территории заповедника и востребованность проводимых биотехнических мероприятий», — считают в заповеднике.

Exit mobile version