Сто новосибирских школ примут участие в фестивале робототехники и киберспорта

Фото: freepik.com
Ученики из 101 школы примут участие в фестивале инженерно-технического творчества и киберспорта Engeneration, который пройдет в Новосибирске с 27 по 28 марта.
Фестиваль Engeneration, создателем которого является международная школа робототехники и киберспорта «Лига роботов», впервые был проведен в Новосибирске в 2014 году и собрал более тысячи человек. С 2019 года фестиваль не проводился. В 2025 году учредителем и организатором мероприятия является департамент образования мэрии Новосибирска, в числе соорганизаторов – «Лига роботов».
«На текущий момент у нас зарегистрировано порядка 600 участников. 101 общеобразовательная организация будет участвовать в фестивале», – сообщил Марченко.
В этом году фестиваль, который пройдет в школе №216, представлен тремя направлениями – отборочный этап региона на Всероссийскую олимпиаду по робототехнике, олимпиада (хакатон) по программированию и впервые киберспорт. В рамках последнего направления состоятся турниры по играм Dota 2 и CS 2 для учеников 5-11-х классов. Всего на соревнования зарегистрировались 48 команд по пять человек. По словам основателя «Лиги роботов» Николая Пака, в следующем году в фестивале смогут принять участие частные компании, что в том числе может поспособствовать решению проблемы дефицита кадров в фирмах.