Выставка «От Сталинграда до Бенгази» открылась в Ливии

Фото: Пресс-служба Центра народной дипломатии. Открытие российско-ливийской фотовыставки, посвященной Сталинградской битве и годовщине широкомасштабной военной операции Достоинство Ливии.

Торжественная церемония состоялась накануне 9 Мая. 

Совместную российско-ливийскую фотовыставку, посвященную Сталинградской битве и годовщине широкомасштабной военной операции «Достоинство Ливии», открыли накануне Дня Победы в Ливии. 

В церемонии приняли участие представители посольств и консульств Судана, Марокко, Палестины, Египта и Греции, а также представители академического сообщества России и Ливии.

Экспозиция с фотосвидетельствами мужества и стойкости жителей Сталинграда и Бенгази начала работу в стенах Университета Бенгази 8 мая. 

У гостей выставки вызвала огромный интерес история Георгиевской ленты — одного из главных символов Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. В то время на территории Ливии проводилась одна из самых масштабных операций союзников против итальянских фашистов в Северной Африке — «Ливийская операция». 

Проект стал первой совместной инициативой Центра народной дипломатии, Университета Бенгази и Министерства иностранных дел и международного сотрудничества правительства Ливии, направленной на развитие взаимодействия между странами в гуманитарной сфере. Российскую часть подготовил Центр народной дипломатии совместно с Музеем-панорамой «Сталинградская битва». А ливийскую — Фонд развития и реконструкции Ливии при поддержке Университета Бенгази.

«Культура и история являются мощными инструментами укрепления взаимопонимания и прокладывания пути к стратегическому партнерству, основанному на уважении и общих интересах. Мы надеемся, что это событие ознаменует начало серии совместных инициатив, которые укрепят связи между нашими народами», — отметил директор Департамента по политическим вопросам в Европе Министерства иностранных дел и международного сотрудничества правительства Ливии Адиль Баккар.

«Это событие является знаковым для народов России и Ливии и посвящено стойкости, мужеству, а также готовности наших граждан строить мирную жизнь, возрождая города из пепла. Это то наследие, которое хочется оставить будущим поколениям, поскольку историческая память делает людей, живущих на одной территории, истинными гражданами своей страны. В России, и в Ливии это понимают. Это является той основой, которая сближает наши народы», — обратился к организаторам и участникам мероприятия депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Савельев в ходе конференции, посвящённой истории и культуре народов России и Ливии. 

На конференции российские и ливийские эксперты наметили дальнейшие совместные инициативы, направленные на сохранение исторической памяти и препятствование реабилитации нацизма и фашизма, а также обсудили перспективы развития образовательного и культурного взаимодействия между странами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *