Молодые балобаны из питомников в возрасте 35-45 дней прибыли в Сайлюгемский национальный парк. Как только пернатые подрастут их выпустят в природу. В этом году в свободный полет отправятся 15 соколов-балобанов. Здесь, в местах их естественного обитания, численность этих птиц сократилась из-за браконьерства и других негативных факторов.
Птенцы из питомника в возрасте 35-45 дней приехали в визит-центр Сайлюгемского нацпарка в Горно-Алтайске 17 июня. Птицы доставлены на Алтай при поддержке Фонда «Сапсан» и ИП Тихонов. Птенцы уже отправились к местам высадки в природу в закрытые ящики-хеки по 5 птиц в каждый в зависимости от возраста. Сопровождали птенцов также специалисты Росприроднадзора.
Перед отправкой птиц к месту высадки специалисты нанесли птенцам на лапки настоящие татуировки SOS04.
В Сайлюгемском нацпарке сотрудники заповедника будут следить за птенцами балобана. Кормить их будут через отверстие в специальном ящике, чтобы птицы не видели человека и не привыкали к нему. Когда птенцы подрастут, сетчатую стенку ящика начнут приоткрывать. Это поможет им привыкнуть к окружающей среде и даже научит охотиться.
Напомним, программа возрождения балобана реализуется при поддержке Ассоциации «Ирбис».

