Научные сотрудники Центра коллективного пользования «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ» в конце прошлого года установили радиоуглеродный возраст предметов, найденных самарскими археологами на неолитической стоянке Таскудук в Астраханской области. Оказалось, что один из артефактов из раскопа относится к более поздней эпохе, чем все остальные находки, и гораздо моложе самой стоянки. Это привело ученых в замешательство. Новая экспедиция самарских археологов в Северный Прикаспий поставила точку в этой истории. Ошибки действительно не было.
Исследователи смогли определить, каким образом предмет из другой эпохи оказался среди находок на стоянке раннего неолита. В конце прошлого года в Самарский государственный социально-педагогический университет были переданы три образца костей — кость овцы и зубы кулана, которые были найдены археологами на стоянке Таскудук в Астраханской области. Эти предметы были обнаружены в ходе раскопок жилища. Анализ показал, что возраст зубов кулана составляет 400 лет и относится к периодам 7236-7035 и 6741-6487 лет назад. Первый период совпал с радиоуглеродным возрастом кости овцы из того же памятника. Это свидетельствует о том, что поздненеолитическое население взаимодействовало с другой, пришлой культурой — прикаспийской, которая занималась скотоводством.
«Интересно, что прикаспийская культура в свою очередь позаимствовала от местного населения элементы обработки керамики: на сосуде прикаспийской культуры, помимо гребенчатого узора, археологи обнаружили накольчатые элементы, присущие позднему неолиту. Поэтому первый результат порадовал археологов, позволил предположить более продолжительное существование культуры позднего неолита и смешение ее с прикаспийской культурой, но дата второго зуба кулана озадачила их. Самарские коллеги терялись в догадках, ведь этот странный артефакт не относился к неолиту, как остальные два образца. Впрочем, как, предположительно, и весь памятник, — рассказала Екатерина Пархомчук.
Период 6741-6487 лет назад относится к хвалынской культуре энеолита, но никаких артефактов этой, более поздней, культуры в исследуемом горизонте самарские археологи не находили. Однако в этом году в раскопе они обнаружили следы от трех кустов, корни которых проникали вглубь горизонтов и могли способствовать проникновению более молодых предметов в древний горизонт. Кроме того, там был найден обломок ножа, который по сырью и способу обработки характерен именно для хвалынской культуры.
При раскопках у села Съезжее археологи обнаружили несколько захоронений. Все они находились вблизи друг друга, и только одно — обособленно, в пяти метрах от них. Первоначально считалось, что все эти объекты относятся к эпохе энеолита. По крайней мере, находки, сделанные на самих захоронениях и на жертвенных площадках возле них, свидетельствовали об этом. Правда, ученых немного смущало обособленное захоронение.
Точку в этом исследовании поставили результаты, полученные в ЦКП «УМС НГУ-ННЦ» по двум костным артефактам из одного погребения, возраст которых составил 8800 лет, и по костяному гарпуну, залегавшему на жертвенной площадке вместе с сосудами, – 6900 лет. Это позволило сделать вывод, что кроме энеолитических захоронений на памятнике были сделаны захоронения значительно раньше — в эпоху мезолита.

