Мошенники перехватывают аккаунты сибиряков на Госуслугах через перепроданные сим-карты
Фото: Freepik.com
С 1 апреля этого года россияне могут иметь не более 20 сим-карт. Такое ограничение необходимо, чтобы у аферистов не было инструментов для массовых обзвонов. При этом злоумышленники могут изменить тактику и нацелиться на перепроданные сим-карты.
Если человек не продлевает договор с мобильным оператором или меняет сим-карту, его номер телефона может снова появиться в продаже. Злоумышленники используют такие сим-карты для попытки восстановить доступ к аккаунтам предыдущих владельцев на портале Госуслуг. Если пользователь не отвязал свой старый номер в личном кабинете, то на него может прийти СМС с кодом подтверждения. После этого преступники легко могут сменить пароль и получить доступ к аккаунту.
«По нашим данным, среди новосибирцев, которые когда-либо становились жертвами мошенников, 55 процентов называли собственную невнимательность в качестве основной причины потери денег. Поэтому, сменив номер телефона, именно вам нужно позаботиться о защите данных. Для этого достаточно соблюдать базовые правила – следите, чтобы в личном кабинете Госуслуг был только актуальный номер телефона, подключите двухфакторную аутентификацию — это может быть СМС-код, подтверждение по биометрии или одноразовый код из специального приложения. Не будет лишним включить уведомления о любом входе в учетную запись», — подчеркнул заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер.
Напомним, что с 1 апреля пользователи Госуслуг могут в личном кабинете как проверить, сколько и каких номеров на них зарегистрировано, так и, при необходимости, заблокировать.
ГУ МВД России по Новосибирской области сообщает о том, что злоумышленники пытаются получить доступ к личному кабинету на портале государственных услуг и используют различные методы для хищения денежных средств граждан. В частности, они могут отправлять электронные письма или совершать звонки от имени службы поддержки. В таких случаях необходимо немедленно прекратить разговор и не переходить по подозрительным ссылкам.
