Вернуться в осень сорок второго года. Книжный обзор

Возвращаясь памятью к хронике военной осени 1942 года, мы понимаем, что на карту поставлено очень много. Начало Синявинской операции под Ленинградом. Сталинградский и Юго-Восточный фронты продолжают Сталинградскую стратегическую оборонительную операцию. На юге в это время идет битва за Кавказ. Цель южных военных операций – не допустить врага к нефтеносным районам Кавказа, не дать врагу замкнуть кольцо, отрезав весь юг страны от стратегических промышленных районов. Термин «энергобезопасность» у всех на устах.

Энергетическая безопасность обеспечивается нефтью. И сейчас как раз от наличия или отсутствия нефти зависит судьба страны. Немцы подошли к Волге, рвутся к Сталинграду, ползут по Кавказу, готовят новый штурм Ленинграда. Баку отрезан. В Грозном и его окрестностях под натиском врага начата частичная эвакуация предприятий в восточные регионы СССР. Идет демонтаж бурового и нефтедобывающего оборудования. А что такое Грозный и его окрестности перед началом войны? Это основной район добычи и переработки нефти после Баку, нефтяное машиностроение, нефтехимия. После начала войны вся экономика республики переводится на выпуск военной продукции. Отсюда на фронт шло горючее и горюче-смазочные материалы, авиационный бензин для истребительной авиации. И всё это в условиях яростных атак с земли и с воздуха. «Бывали дни, когда враг бросал против советских войск, оборонявших подступы к Грозному и Владикавказу, до трехсот самолетов и до ста пятидесяти танков». Однако упорное сопротивление советских войск сорвало планы немецкого командования, намечавшего к 25 сентября овладеть Баку.

…Противостояние в этом районе привело к тому, что немецкое командование не могло усилить резервами свою кавказскую группировку, поскольку резервы необходимы были под Сталинградом. Активная оборона советских войск на тысячекилометровом участке фронта не позволила немцам ослабить группировку своих войск на этом направлении и перебросить силы с Кавказа под Сталинград.

Особенно напряженными были бои за город Малгобек. Первой танковой армии генерал-фельдмаршала Клейста была поставлена задача захватить город. Сюда были стянуты крупные силы танков, мотопехоты, в том числе задействована эсэсовская дивизия «Викинг». Город несколько раз переходил из рук в руки, но дальше окраин враг продвинуться не смог. За армией Клейста к городу были доставлены тысячи специалистов и квалифицированных рабочих. Они должны были после взятия Малгобека начать эксплуатацию промышленных предприятий и нефтяных скважин. Генерал рассчитывал на внезапность удара по городу, чтобы нефтепромыслы оставались целыми. Хотелось использовать кавказскую нефть «с колёс». Не вышло. Разрушенный город, опустошенные, уничтоженные нефтяные промыслы. «Ни одного литра нефти из Малгобека гитлеровцы не взяли». И хозяйничать в захваченном городе им пришлось недолго. К концу 1942 года немцы были выбиты из города. В короткие сроки удалось восстановить разрушенные скважины, армия вновь стала получать необходимое горючее.

В ходе Малгобекской оборонительной операции наши войска отстояли территориальную целостность страны, нанесли крупное поражение противнику. Дальнейшее продвижение  войск противника по территории Кавказа было остановлено и началось контрнаступление советских войск. Битва за Кавказ и Сталинградская битва изменили весь ход дальнейших военных событий.

Пауль Карел, немецкий военный историк, в своей книге «Восточный фронт» подвел итог Малгобекской операции: «Последний шанс завладеть нефтяными месторождениями Баку так и остался нереализованным. Вблизи от главных целей кампании наступательный порыв принимавших участие в операции «Барбаросса» войск иссяк. Терек стал границей немецкого завоевания». Триумфальной прогулки по Северному Кавказу у немцев не получилось.

Наталья Трегуб,
заведующая библиотекой Новосибирского Дома ученых

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *