«Листопадник» или приключения с компасом и картой
Если вы хотите уверенно чувствовать себя на природе в любом лесу, то добро пожаловать на фестиваль «Листопадник» в Новосибирске. Он проходит уже четвёртый год подряд.
Многие взрослые помнят уроки по природоведению, где изучали стороны света, компас, карту местности. Ах, как хотелось в этот момент очутиться в лесу и вообразить себя настоящим туристом. И если до сих пор при заветных словах «поход», «компас», «карта» бегут мурашки по спине, то почему бы не отправиться в лес? С собой брать ничего не нужно. Всё выдадут на старте.
Для этого и был придуман проект «С компасом и картой», чтобы сделать туристический спорт доступным для всех. Его организовали новосибирский турклуб «Компас» и Городской гражданско-патриотический центр «Витязь».
В этом году в первый день соревнований, 21 сентября, фестиваль туристского ориентирования «Листопадник» собрал в Заельцовском бору 150 участников. Второй тур состоится 28 сентября.

Ориентирование традиционно разделили по уровням сложности. Одна часть – это семейно-новичковая дистанция, где за 1 час нужно было найти 10 КП (контрольных пунктов). На спортивной дистанции надо было найти 20 КП за 2 часа. Пользоваться для поиска точек можно только компасом и картой, выданной организаторами соревнований.
Утром в воскресенье к месту старта съехались любители активного отдыха и спортивных соревнований. Многих родителей на эти «весёлые старты» привели их активные дети, занимающиеся альпинизмом. Самое большое количество участников собрала семейная дистанция. На ориентирование в лес вышли 32 семьи с домашними любимцами – собаками. С азартом в глазах некоторые несли за спиной в спецрюкзаках самых маленьких туристов.
Организаторы придумывают для любителей «потеряться» в лесу интересные маршруты. И вот все проходят регистрацию, получают компас и карту местности, и углубляются в чащу по команде судьи. На маршрут выходят по одной семье, чтобы не идти «паровозиком», а там — в лесу — уже каждый сам за себя. Но в беде никто никого, конечно, не бросает.
И даже если вам не удаётся найти все контрольные точки, участники всё равно получают награду: удивительные пейзажи, приключения и, конечно, весёлые истории о том, как папа обошёл всю округу, прежде чем отыскал путь к общему сбору.
Можно не знать ничего про туристическое ориентирование, но, сходив один раз, уже нельзя остановиться. Азарт при поиске контрольных точек захватывает участников всех возрастов, новичков и спортсменов. Равнодушных людей в этом деле нет.
В лес идут целыми семьями: иногда по семь человек (таких оказалось аж две команды). Они готовы пробираться через бурелом, перебираться через ложбины, чтобы найти контрольные точки и… своих потерявшихся родственников. Это ведь тоже часть туристического процесса.

А когда ещё ходить по лесу, как не золотой осенью! Для этого и придуманы два соревновательных дня. Главное на трассу взять с собой весь свой семейный запас юмора, ведь спортивное ориентирование – это не только о том, чтобы найти точку на карте, но и о том, чтобы провести день в хорошем настроении вместе с семьёй.
У спортсменов, конечно, другие цели. Они идут за результатом, им важна победа, покорение новых маршрутов. В индивидуальном зачёте на длинной взрослой и короткой «новичковой» дистанции приняли участие более 50 человек. Участники в каждой категории получили призы и памятные сувениры, но главное они унесут в свои городские квартиры немалый заряд бодрости и желание снова вернуться в осенний лес, красоты которого манят к себе как магнит.
Вот участники, пришедшие к финишу, делятся впечатлениями за кружкой чёрного чая и бутербродами:
– Мы еле-еле первую точку нашли! По карте невозможно было понять, что она именно в том месте – там настоящий бурелом! Если бы не собака соседней команды, мы бы то разрушенное здание ни за что не увидели!
– А мы, – кричит звонким голосом девчушка лет шести, – и не думали сдаваться! Знали, что всё найдём! Правда нам дядя потом объяснил, что все точки собрать вряд ли у кого-нибудь получится. Но мы очень старались и обнаружили с мамой и сестрой целых четыре КП! Вот так!

К слову сказать, осенний смешанный лес (сосны и берёзы) хоть и поразительно красив в эту пору, однако всё портит мусор, оставленный людьми. То и дело по обеим сторонам тропинок встречаются бутылки и алюминиевые банки из-под пива, упаковки от чипсов и обёртки от конфет. Мы сами портим лесную благодать своим безответственным поведением…
Хорошо бы в следующий раз перед проведением очередного ориентирования высадить в Заельцовском бору настоящий экологический десант. Тогда бы соревнования прошли с ещё большим позитивом!
Роман Сидоров
Фотографии Ирины Черновой, клуб «Компас»
