Отдаленные села трех районов Новосибирской области получили обновленную дорогу
Фото: ТУАД НСО
За два года в Новосибирской области по нацпроектам отремонтировали почти 10 километров дороги, связывающей три района. В Кыштовском районе завершили работы на участке трассы «Чаны – Венгерово – Кыштовка» длиной 2 километра между деревнями Усманка и Пахомово.
Автомобильная дорога «Чаны – Венгерово – Кыштовка» была построена в 1970-е годы и составляет 156 километров. Ежегодно её ремонтируют по нацпроектам. В 2024 году благодаря программе «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели 4 километра трассы возле села Воробьево в Венгеровском районе и 3,6 километра на подъезде к Кыштовке.
«Дорога соединяет три опорных населенных пункта – Кыштовку, Венгерово и Чаны, а также имеет выход на федеральную дорогу Р-254 «Иртыш» и Транссибирскую магистраль. По ней осуществляются регулярные пассажирские перевозки, доставка продуктов, товаров первой необходимости, а также проходят школьные маршруты. Выполненный ремонт повысит безопасность дорожного движения и обеспечит комфортное передвижение на данном участке», – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.
В 2025 году работы продолжатся в рамках проекта «Инфраструктура для жизни». Дорогу между Усманкой и Пахомово уже отремонтировали. Подрядчик уложил новое асфальтобетонное покрытие, установил дорожные знаки и обновил разметку.
Второй объект – мост через реку Тара в Кыштовке. На сооружении завершили гидроизоляцию и установку консолей, обновили покрытие. Сейчас укрепляют конусы насыпи. Работы планируют завершить к концу октября.
