На площадке СКИФ запустили участок для подготовки и финальной сборки вакуумной системы основного накопителя

Фото: Анна Плис, ЦКП «СКИФ»

Этот участок, занимающий около 500 квадратных метров, оборудован чистыми комнатами и системами кондиционирования и фильтрации воздуха. Такие условия необходимы для подготовки вакуумных камер к финальной сборке оборудования.

Вакуумная система Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») состоит из соединенных камер общей протяженностью более 900 метров, внутри которых поддерживается глубокий вакуум с помощью специальных насосов. Это позволяет электронам беспрепятственно двигаться, так как они рассеиваются и гибнут при столкновении с молекулами остаточных газов или пылинками.

Единая вакуумная система охватывает все элементы ускорительного комплекса: линейный ускоритель, бустерный синхротрон, накопительное кольцо и каналы транспортировки пучка. В накопителе ЦКП «СКИФ» электронный пучок должен вращаться в течение 10 часов и более для обеспечения стабильного синхротронного излучения.

Для подготовки вакуумных камер был запущен специальный участок с тремя помещениями, где проводится финальная очистка камер от пыли, загрязнений и молекул остаточных газов. Первый этап подготовки включает очистку в ультразвуковых ваннах, заполненных деионизованной дистиллированной водой. Второй этап — сушка в специальных шкафах, а третий — формирование отдельных элементов камер. Готовые сборки затем отправляются на прогрев в пятиметровые печи, спроектированные и изготовленные специалистами Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН.

В этих печах, каждая из которых весит около двух тонн и может одновременно прогревать до шести сборок, камеры подвергаются воздействию температуры 150 градусов Цельсия в течение суток. Прогрев позволяет окончательно очистить поверхность камер, обнаружить и устранить дефекты, что предотвращает разгерметизацию и остановку работы всего комплекса.

После завершения всех этапов подготовки вакуумные сборки устанавливаются внутри магнитов накопителя. Сверхвысокий вакуум в основном накопителе поддерживается более чем тысячей вакуумных насосов различного типа, равномерно распределенных вдоль кольцевой траектории движения электронов. Сначала используются турбомолекулярные насосы для создания разрежения на уровне 10^-4–10^-8 Торр, а затем комбинированные геттерные насосы с магниторазрядными элементами для откачки молекул газов до уровня 10^-11 Торр.

На данный момент около 40 процентов вакуумных камер прошли подготовку на этом участке и начали устанавливаться на гирдерные сборки накопительного кольца.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *